Я сложила осенью клубни в полиэтиленовые пакеты, завязала так, чтобы внутри осталось побольше воздуха, сложила в коробку от торта и поставила под ванную - все клубни перезимовали хорошо и уже дали ростки.
К тому же, держа георгины в доме есть возможность наблюдать за клубнями и если что - вовремя принять меры.
Сад и огород
Как и где хранить зимой георгины? Спустила в погреб-все помёрзли...
Абдулин Ботбаев
Значит и при комнатной температуре можно хранить? Я не знала..спасибо.
Обычно погреб, где хранятся георгины, картошка и вся остальная огородная продукция выдерживал температуру выше нуля. Но эта зима была экстремальной по холоду и пришлось устанавливать дополнительный обогрев в особо холодное время. В квартире все хранить не реально, поэтому в такие холодные зимы приходится уделять дополнительно время и внимание на нормальную зимовку растений в подвале или погребе.
я тоже храню в погребе, но год на год неприходится, в этом году несмотря на суровую зиму георгины сохранились. Завернула в газеты, потом в мешок из под сахара и зимой еще сверху укрывала тонким синтепоном ( подклад от куртки.)
А как же картофель и другие заготовки? Они сохранились?
Если "да",то причина в чём-то другом.
Необходимо прохладное непромерзающее (прим. от +2* до +6) тёмное,
не очень влажное помещение.
А способов хранения много.
Каждый приспосабливается под свои условия.
Опилки, песок, парафинирование и т. п. .
Говорят, в парафине можно хранить и при более высоких температурах.
Я приспособилась хранить в чуть влажных опилках, или в песке,
тоже в погребе.
Если "да",то причина в чём-то другом.
не очень влажное помещение.
А способов хранения много.
тоже в погребе.
Абдулин Ботбаев
нет..всё промёрзло..ужасная зима была...
Я тоже храню георгины в погребе, выкапывая корневища с комом земли, но уже надо искать другие способы-столько "комьев" скоро погреб вмещать не сможет, тем более, что и при таком способе кое-что все-таки сгнивает.
Храню в погребе. Осенью в сухую погоду выкапываю по возможности с большим комом земли. Землю не отряхиваю, а просто подсушиваю на воздухе, потом в сарае (можно в гараже) .Как только заморозки по ночам становятся постоянными, опускаю георгины в погреб. Там складываю в пластиковый ящик, чтобы не тянули влагу с пола. Весной перед пасадкой размачиваю землю, георгины промываю, дезинфецирую, делю. И так уже лет 15.
Выкопаете георгины, просушите, обмакните в болтушку из глины, когда подсохнут сложите в коробку и храните дома. Успеха Вам!
У нас погреба нет, есть застеклённый балкон. Взяли 2 коробки пенопластовые, сложили в них георгины. Перевернули вверх дном одну на другую. Заклеили скотчем. Укрыли старым шерстяным одеялом. Две недели назад открыли. Все живы и здоровы. Уже чуть-чуть прорастать начали.
Их нужно было завернуть в газету и уложить в сухую коробку в прохладное место.