Сад и огород
Может ли пойти георгина из картофелин мелких отделившихся от основного корня? И как хранят корни георгин в квар
Тире: в холодильник или в любом теплом месте?
в теплом месте корневища не хранят. хранить нужно в бумаге в овощном ящике холодильника
В холодильнике в газете завернутые
Если на оторванном клубешке есть хоть небольшой участок корневой шейки, то будет расти. При чем вырастит полноценный георгин даже из небольшого клубешка.
Если оторван без корневой шейки, то никакого толка не будет... сами по себе клубешки не прорастают - это кладовая для питания и хранения будущего растения.
В теплом месте за пол-года хранения высохнет. В сыром - сгниет.
Необходимо найти сухое и прохладное место с температурой чуть выше нуля. В принципе холодильник подойдет. Только необходимо периодически производить контроль качества клубней во время хранения.
может, если на мелких деленках осталась хотя бы одна вегетативная почка... хотя бы "спящая"...вообще хранят корневища георгин в темноте, в сухом проветриваемом месте при температуре +4-8...температура может быть и несколько ниже, но не должна опускаться ниже 0...зранят их, пересыпая сухим торфом, древесными опилками или оборачивая сухим мхом... самый оптимальный вариант получается конечно прохладный подвал или при его отсутствии холодильная камера... хранение в комнатных условиях возможно только в течение короткого периода-не более 2-3 мес... затем в тепле они прорастают...
Надежда Филь
Да, есть корешки

Ирина Резникова
корешков не достаточно... для прорастания нужны еще и вегетативные почки в верхней части корневого клубня... они скорее всего есть... просто сейчас они в спящем состоянии и их пока не видно... ближе к весне они проявятся...
Ирина Резникова
появятся "глазки" как на прорастающем картофельном клубне...
Может, если почки есть.
Я хранила в холодильнике клубни, пока их было не много. Уже давно не помещаются - в погребе храню. (в тепле не сохранятся, в рост пойдут раньше времени)
Положите свои Георгины, оставив стебли в 5-7 см., в х/б мешки, бумажные пакеты. Заверните в газеты, в крайнем случае, и положите в любой пакет.
На полу возле лоджии или балкона сохраняются до мая месяца.
Мои хранятся без проблем, но в погребе - нет.
"Клубеньки "оставьте. При наличии точки роста прорастают.
Надежда Филь
Поняла
Olga Repina
Весной разделите клубни, и не смотрите, что они немного подсохли.
Я ещё их укрываю от взглядов подальше))