Основные принципы такие: клубни нормально "спят" всю зиму при температурах 2...6 градусов. При температуре ниже нуля они замерзают. При более высокой температуре почки быстро пробуждаются и преждевременно, еще зимой, трогаются в рост. При этом должна быть высокой влажность воздуха, иначе клубни просто высохнут. Такие условия соблюдаются в подвалах и погребах, поэтому садоводам, у кого они есть, зимой можно жить без особых забот. Нужно только защитить клубни от мышей и регулярно, раз в месяц, просматривать клубни на случай их заболеваний. Кроме того, нежелательно хранить их вместе с картошкой и желательно проветривать такие хранилища.
В ПОДВАЛЕ
Многие любители хранят клубни в подвалах после выкопки прямо с комом земли. И так они делают из года в год. Конечно, отдельным умельцам удается сохранить незатейливые сорта десятилетиями, однако обычно такой способ дает положительные результаты пару лет, а потом выпады бывают очень большими. Потому что в земляном коме не видно начала заболеваний клубней и нельзя начать спасательные работы. Клубни с годами стареют и, если их регулярно не омолаживать, то они будут отмирать естественным образом, при этом являясь источником загнивания всего гнезда клубней. Обычно таким источником становятся старые трехлетние клубни. Источником гниения могут быть также преждевременно пробудившиеся почки, особенно у ранних сортов.
В подвалах клубни чаще хранят на стеллажах или на полках в ящиках из-под овощей-фруктов. При хранении нужно регулярно просматривать клубни. Если появятся болячки, нужно вырезать их до здоровой ткани, присыпать толченым углем. Самым опасным источником гнили бывает обычно кусочек оставленного над корневой шейкой стебля - пенек. Эта гниль поражает все ростовые почки. Ее нельзя обнаружить при осмотре, потому что она развивается под наружной кожицей пенька. Поэтому перед закладкой на хранение стараются полностью удалить весь стебель до самой корневой шейки или вычищают острым ножом (соскабливают) все сочные ткани с пенька до самой границы корневой шейки. После этого пенек быстро подсыхает, гниль уже не образуется.
В КВАРТИРЕ
Далеко не все цветоводы имеют хранилища. Многие городские жители вынуждены приспосабливать своих любимцев к условиям сухих и жарких городских квартир. Хорошо, если есть балконы и лоджии, там можно держать клубни длительное время. В случае ночных заморозков придется на ночь вносить ящики с клубнями в помещение, утром выносить их обратно. В самой квартире придется выбрать для хранения самые холодные уголки: между дверьми, возле стен, выходящих на улицу, на полу вдали от отопительных батарей или отделить часть пространства на подоконнике от комнаты полиэтиленовой пленкой. Если клубней немного, можно пожертвовать частью пространства холодильника. В любом случае должно быть выполнено условие максимального сокращения испарения влаги из клубней через кожуру. Здесь садоводы приспособились самыми разными способами. Некоторые хранят клубни завернутыми в газеты, сверху надевают полиэтиленовый мешок, и тут, конечно, есть опасность образования в мешке конденсата от дыхания клубней, что приведет к преждевременному пробуждению почек. Я много лет хранила клубни в сухом сфагнуме в полиэтиленовом мешке на подоконнике. Получалось неплохо.
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Сад и огород
Как лучше хранить корни георгина? Чтобы не погибли...
у меня на балконе в ящике не сохранились
еще один год попытка и ВСЕ! георгины не сажаю!
после копки немного высушить стряхнуть землю, заварачиваю в газеты, потом картонную коробку и погреб, но зимой раза два привожу домой и выкидываю подгнившие или сухие.
Может похорониться под ним...
я промываю в марганцовке подсушиваю складываю в ящики и в подвал иногда пересыхают иногда подгнивают но все сорта сохраняються
Я храню в погребе, пробовала в подвале, элитные сорта высыхают, а дворняги сохраняются превосходно. В погребе держится определенная температура и влажность, песком не засыпаю.
знакомые подсушивают клубни, разделяют их, протравливают каждый в марганцовке, подсушивают и затем опускают в растопленный воск (расплавленную свечу), затем хранят в прохладном месте. (нижние полки холодильника или в кладовке в коридоре общем) пересыпанные опилками или мхом сухим... главное, чтобы температера была не ниже 3 и не выше 15 градусов... весной высаживают по отдельности..
Чтобы сохранить растения, корни нужно просушить и, прикопав в сухой песок или сухой чистый торф, убрать в подвал. Температуру в помещения лучше поддерживать на уровне 4-5° С, а влажность воздуха — в пределах 80—90%.Во время хранения могут погибнуть плохо созревшие или подмороженные корни. Сырая почва тоже отнюдь не способствует сохранности георгин, вызывая гниение. Лучше периодически растения осматривать, загнившие части обрезать и обрабатывать толченым углем, а пересохшие — слегка опрыскивать водой.
P.S.Когда вы снова высадите георгины, и они начнут расти, проследите за побегами и на каждом кусте оставьте три лучших, — остальные придется вырезать.