Сад и огород

Как сделать так, что бы питуньи кустились, а не росли палками вверх?

помоему у тебя такой сорт.
Стебли прямостоячие или стелющиеся, густоветвистые, 20-70 см
Это выдержка из статьи о петуньях во здесь
http://www.flowers-house.ru/flower_268.html
Анастасия Фёдорова
Лучший ответ
Может быть у Вас сорт не кустящихся, но все равно если их постоянно прищипывать, никуда не денуться, будут густыми!
Петуния должна расти на полном солнце, не в полутени, тогда не вытягивается в поисках солнца. Если положить ствол петунии на землю и прикопать в нескольких местах, получите новые веточки и много корешков.
Если обстричь петунию на 4 см от земли, вырастет нпвая от ствола, ее несколько раз прищипывайте, а те веточки что обстригли, поставЬте в стакан с водой, как укореняться - пересаживайте в почву. Петуния живучая и до заморозков цветет!
У меня в саду после первых ночных заморозков многие сорта петунии продолжают цвести!
Илона Огуркова
Это сорт такой. У меня одни низенькие, кустистые, другие высокие, по 2 палки торчат, третьи высокие кустистые. Есть ампельные, есть низкорослые, надо было на пакетике с семенами прочитать о них.
Чтобы кустились и цвели - очень, очень умеренный полив, чтобы температура земли была примерно равна температуре воздуха! Если в горшках-после обеда-в тень!
это сортовые особенности. есть момент, когда растут в тени или в комнате, то тоже вытягиваются
Alisher Rashitow
чаще подстригай а то будут палки как раз
Е Д
прищипывать!
прищипка с младенческого возраста и только!
Екатерина #
чтоб петуния кустилась ее надо прищипывать тоесть отщипнуть верхушку