Сад и огород

Как растения понимают что расти нужно вверх?

Сила тяжести. Проводили эксперимент: устанавливали горшки с ростками в колесо. По типу колеса обозрения. Оно постоянно вращалось с большой скоростью. Растения росли. Когда колесо остановили, то оказалось, что все растения своими верхушками стремились к центру вращения. К центру этого колеса.
Потом такой же эксперимент повторили на космической станции. Результат был таким же.
Лилия Родина
Лучший ответ
Гены……
Максим Панков
Гелиотропизм, стремление к солнцу или источнику света, обратите внимание на растения на окне, они всегда несколько однобокие, источник света сбоку
А геотропизм, это про корни
Рустем Гумеров
тянутся к солнцу, к теплу
Олег Фоменко
Геотропи́зм, или гравитропи́зм (в физиологии растений) — способность различных органов растения располагаться и расти только в определённом направлении по отношению к центру земного шара. Всем известно, что стебель растёт вверх, а корень вниз. Но так как понятия «вверх» и «вниз» относительны, то точнее это явление нужно формулировать так: стебель и корень растут по направлению земного радиуса. Уже на основании этого повсеместно наблюдаемого факта можно заключить, что причина такой ориентировки кроется в силе земного притяжения, или силе тяжести.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Не все.
Некоторые уроды пытаются расти вверх корнями и гибнут.
Zholdasbek Zhanatov
Мозгом
они же к солнышку тянуться
смотрят на тебя и такие "фуу" и растут в противоположную от тебя сторону
Ну вообще, насколько мне известно, корни тоже растут, чем крупнее и выше растение, тем глубже уходит корнями в землю.
Elena Sapegina