Сад и огород

огурцы лучше растут распространяясь по земле, тоесть горизонтально, или натыкав палок и пустив их расти в высоту

тоже не плохой урожай получится? при вертикальном росте потребуется больше подкормок или так само ?
СМОТРЯ КАКОЙ СОРТ, В ПАРНИКЕ ПУСКАЮТ ВВЕРХ, МЕСТА МАЛО. ЕСТЬ КУСТОВЫЕ.
Ника Смирнова
Лучший ответ
У меня в теплице огурцы по веревочкам карабкаются а на улице ползают по земле И там т там урожаи хорошие
Про урожай я разницы не заметила, мне кажется одинаково. Но вот собирать вертикальные гораздо легче
по земле если дожди или полив огурцы всегда грязные будут, а если усы даются растению. что б оно цеплялось, то значит подвязка, а насчет подкормок какая разница, что вверх идет, что ползет по земле, растение одно и то же и корневая система одна и та же
Jazgul Odushova
подкормка однозначно одинакова.
Я обычно направляю вверх, так они меньше мокнут= меньше болеют и дольше живут
D.
Dimas .01
Если сажать в грядки, то перед полеганием кустов желательно замульчировать между кустами почву слоем соломы (травы-сухостоя). Огурчики пачкаться не будут и почва всегда под мульчей и их листьями влажная и чистая от сорняков (солнце не пробивает и сорняки не пробиваются). После полегания и отрастания за 5-6 листом прищипнуть центральный стебель, чтобы росли в боковые. Усами цепляются за соломинки и друг за друга и делают плотный ковёр (часть усов удаляется и начинают сильно завязывать плоды). Нужно направлять с тропинки стебли, чтобы не мешали сбору "зелёных" и уходу за ними. А вот поливать ЖЕЛАТЕЛЬНО дождевой водой (собирайте в бочки). И растут как на дрожжах (НО БЕЗ ДРОЖЖЕЙ!!!). Это на любителя...
.yusuf .valiev
Если ветер гуляет по участку, то не изобретайте никаких опор. Огурцы не любят ветер. Если в теплице, то однозначно подвязка и формирование необходима, чтобы использовать не только площадь, но и объём теплицы.
Matvey !!!!!!!!
Юлия Ховрина тоесть пусть по земле себе ползут да и все ?
Гораздо удобнее когда они растут в верх!) Всегда так делаю, очень довольна)
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зёрна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и прочие вопросы вы обнаружите здесь: https://goo.su/0zSq