Сад и огород

2года как высадил из горшка в грунт кипарисы, голкрест вилма, растут в высоту бешеным темпом (1,2м в год), в ширь почти

Не разростаются, приходится поливать 2раза в неделю если реже то начинают подсыхать... садовник сказал что нада было изначально поливать раз в неделю тогда они бы адаптировались к такой частоте полива а теперь я их приучил и они привыкли и теперь так и будет... правда или бред? или частые поливы нужны будут еще какое то время пока они интенсивно растут а потом сами по себе начнут потреблять меньше воды?
Летом кипарисы поливают 1 раз в неделю очень интенсивно, чтобы промочить на метр землю. Самый лучший вариант- капельный полив. Включаете и вода по каплям впитывается.. можно оставить на всю ночь раз в неделю. Зимой, если дожди каждый день, то поливать их не нужно. Если Вы свои кипарисы поливаете поверхностно, вода не идёт в глубину, но 2 раза в неделю, то и корни у них будут расти более поверхностно. Думаю, это имел ввиду садовник (профессионал всё-таки, стоит прислушаться).)
Елена Кутель-Таренкова
Лучший ответ
Олег Антонюк Похоже ваша правда... а такой вопрос... садил я их в рыхлый грун (может быть даже черещур рыхлый), сосновый перегной, кора, листовой перегной, компост, песок ...короче при поливе вода уходит очень быстро хотя уже 2года прошло как садил... теперь они привязаны до забора так чтобы ветер не мог их расшатать ни в какую сторону. и чтото мне подсказывает что если я развяжу их то даже не сильный ветер сможет их завалить (по причине того что растут в рыхлом грунте)... что скажите если мои опасения верны то что предпринимать? ведь не будут они постоянно привязаны, да и растут они быстро уже 5м а забор всего 1метр и тот хилый... скоро ветром завалит наверно вместе с забором...) а возможности вбивать какието колья теперь уже нет... что предпринимать что бы грунт уплотнился? может песком подсыпать?
Я, конечно, кипарисы не выращивал, но по логике...
С одной стороны у хвойных растений вообще горизонтальная корневая система, то есть она стелется ближе к поверхности грунта, а не вглубь. Может, Вы когда-нибудь обращали внимание на поваленные штормовым ветром сосны, вырванные с корнями - у них очень наглядно видно эту плоскую корневую систему. Поэтому если в вашей местности грунт меньше, чем за неделю, пересыхает на всю глубину, на которую погружены корни кипарисов, то они от этого, разумеется, и сохнут.
С другой стороны корням свойственно "искать воду". На примере комнатных растений я обратил внимание на то, что корни вылезают из дренажных дыр в поддон либо если из поддона не сливают воду, либо если горшок стоит на влажном керамзите. Поэтому потихоньку корешки Ваших кипарисов могут всё-таки врасти поглубже в землю, в слои, которые дольше остаются влажными, и растения будут реже нуждаться в поливе. Особенно если потихоньку раздвигать сроки между поливами для стимуляции вот этой погони корней за водой. И тут опять же от климата надо качаться - если у Вас засушливый регион, то переход на полив раз в неделю может произойти еще очень нескоро или даже никогда.
Андрей Шуль
Олег Антонюк Тоесть то что сказал садовник бред сивой кобылы?
Виктор Беспятый у сосен корневая как раз в глубь уходит... это у елей она поверхностная...