Сад и огород

мне сказали что помидоры надо собрать до 19 августа потом они заболевают фитофтором-это правда

*** $$$
для профилактики обрабатоватьобезжиренным молоком если температура падает и влажность высокая вероятность заболевания большая
Evgenia Gvazava
Лучший ответ
Зависит от погодных условий. Если ночью холодно и сыро, обработайте томаты бордосской смесью.
Фитофтороза есть две формы.
Летняя и более поздняя, когда становится прохладнее.
Так что гуляет он давно.
Елена Калугина
если жарко и сухо, то нет
заболеть ВАШИ помидоры могут и до 19 августа, а если погода не холодная и ночью не очень сильно снижается температура, то пусть на кустах, ну уже если очень переживаете, соберите крупные, и когда снимите подержите 5 минут в горячей воде 60град, на ведро воды ложку соли, не могу объяснить, чем помогает, но где то давно читала и так делаю всегда, но это не дозрелые помидоры, почти не выбрасываю помидор, когда уже спеют дома
Андрей Силюк
Ага, у помидоров же есть календарь. Ждут 19 числа и заболевают. Если уж поражаются этим заболеванием, то вне зависимости от календарных дат.
ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОДКАРМЛИВАЙТЕ ЗОЛОЙ,
Яна Никитенко
в это лето - вряд ли.... фитофторой в тплицах обычно поражаются томаты при сильных колебаниях дневной и ночной температурах и холодных росах. ОБЫЧНО в ПОДМОСКОВЬЕ:
1) весной опрыскать рассаду и цветущие препаратами типа ЦИРКОН-ЭПИН-БУТОН - укрепляется устойчивость к различным заболеваниям, в т. ч. и фитофторе
2) поливать в конце лета - только теплой водой, засветло, чтобы дополнительно не охлаждался воздух
3) ближе к холодным (ниже 16-18 гр. ) ночам нужно двери теплицы на ночь закрывать (когда жарко - лучше не закрывать)
4) когда помидоры начинают созревать - бурые и белые плоды надо снимать (так в случае заболевания Вы снизите потери) - дозреют и дома.. .
5) есть много хим. удобрений (бордосская и т. д. ) против фитофторы - но для УЖЕ несущих съедобные плоды растений я бы не употребляла.. .
6) есть много народных - но они в большинстве своем ЖУТКО пахнуть
7) никакие удобрения - ни народные ни химические - не позволят Вам собрать 3-ий и т. д. урожай в сентябре и т. д. (если у Вас теплица неосвещаемая и не отапливаемая и в Подмосковье) - соберете только то, что успело до августа завязаться.. .
Не понимаю, как можно взрослые нормальные, а не карликовые помидоры накрыть пленкой или укрывным??!!
Лично я уже который год в начале августа, когда начинают по утрам выпадать росы, накрываю плёнкой или укрывным материалом. Правда муторно каждое утро открывать, а вечером закрывать. Зато едим помидоры с кустов до самых заморозков и никаких болезней. Согласитесь, что такие помидоры вкуснее.