Сад и огород

Почему опасно есть яблоки собранные до 19 августа?

Ольга Шарнина
Вот такие, велескубаторские, можно в любое время года
Ол
Олег
Лучший ответ
Ольга Шарнина Это - Новогоднее яблоко
Ольга Шарнина Тонкий подхалимаж меня сломал.
Света Зайцева Я тупо очки набиваю и всё)
Хочу стать экспертом
Кто тебе такую чушь то хоть сказал?
Ольга Шарнина Мне в детстве запрещали.
да ничем они не опасны ..просто на Руси была привязка к православным праздникам
Ольга Шарнина Не Православная традиция не от блажи же взялась. Это запрет защищавший жизнь здоровье людей.
Ничем не опасно.
Просто, изначально в Иерусалимской Православной Церкви, решили объединить праздник Преображения Господня с Днём Урожая - у них как раз в это время начинается массовый сбор винограда.
На Руси виноград не растёт, зато как раз в это время поспевают яблоки.
Что за чушь? Сорта разные и страна большая
Ангелинка: )))
Насчет древней Руси не скажу, а вот при Союзе я прожила половину жизни, никакого запрета не было. Мы в детстве яблоки начинали трескать чуть не зародышами, когда они с грецкий орех еще размером были. И ничего, даже диареей никогда не страдали :) А насчет середины августа-предполагаю, что тогда начиналась промышленная уборка яблок летних сортов, которые в большинстве как раз к этому времени поспевали. Неспелые снимать незачем.
|Андрей-_ -Апеев|
это еще откуда? ну на руси были свои религиозные примочки... но на счет запрета в ссср-это чистейшей воды вздор, выдуманый не понятно кем...)) не было в союзе такого запета на яблоки... да и быть не могло... хотя и про запрет есть яблоки после 19 августа на руси признаюсь я впервые слышу...)))
Нельзя до яблочного спасу! Бог накажет!
Бред это все. Сейчас огромное количество скороспелых сортов, да и в магазинах яблоки круглый год лежат, какие хочешь! Хотя, многие, особенно пожилые люди, в этот бред верят... Что до яблочного спаса яблоки есть нельзя.
Да, хорошо, что православные диаспоры в южном полушарии не поедут сюда Вас образумить)))
В Чили 19 августа можно и задницу отморозить, яблоки отыскивая (((
Просто считалось, да и считается, что нельзя есть яблоки до праздника "яблочный спас".
Вот начиная со спаса их и ели. Это религиозный праздник, ничем не опасно, это соблюдение православного правила только и всего.
В СССР про такой запрет знали только те, у кого были сильно религиозные родственники. Какие-нибудь бабушки из деревень.
Насчёт Руси не знаю, а вот с того, что такой идиотизм действовал в СССР, я поржал.
Продолжай в том же духе, чувак. Говорят, смех продлевает жизнь...

Если погуглить, то можно легко выяснить, что это всего лишь смесь христианской традиции и суеверий без капли объективных факторов.
Ольга Шарнина В СССР до 19 августа яблоки не продавали.
Да одни уголовники вообще в этот период.
Наиля Таи
Давай проведём мозговую атаку:
После 19 августа яблоки есть можно?
После 19 сентября яблоки есть можно?
После 19 октября яблоки есть можно?
После 19 ноября яблоки есть можно?
После 19 декабря яблоки есть можно?
После 19 января яблоки есть можно?
Продолжите до того месяца и числа, когда наступает запрет на употребление яблок.

И это - про яблочный Спас.
Про ореховый, он же хлебный, Спас - та же история.
Про медовый Спас - такая же лабуда: мама сказала "низ-зя", значит "низ-зя".
Следует молча подчиниться маме, но и прислушаться к В. С. Высоцкому:

"И словно мухи тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам".

Вразумляемся!
Улугбек Искандеров какая чушь- и в ссср...
когда можно было купить-в городах- тогда и ели.
Опасность одна есть, если не мытые кушать яблоки... хоть до 19 августа, хоть после.
Вот про совсем уж древнюю Русь не скажу, а ещё в 1917 году нынешняя дата 19 августа на территории Российской Империи записывалась как 6 августа. Григорианский стиль тогда не жаловали.
А то, что тогда считалось датой 19 августа, приходилось на нынешнее 1 сентября.
Сама традиция, вероятно, как-то связана с описанным ещё в Ветхом Завете установлением приносить священству в дар "начаток плодов". Видно, чтобы протопопам Аввакумам и отцам Звездониям совсем уж откровенной кислятины не наволокли, да ещё и массово - придумали такую заморочку.
Наташа Фомина
Суеверие и вера - разные вещи. Преображение Господне к яблокам отношения не имеет. А кроме Руси, в остальных странах, яблоки едят до 19 августа? И что от этого им бывает? А мед до "медового спаса" (14 августа) кушать можно?