Сад и огород

Почему уродились такие вот яблоки ? +см.

По пятнам видно, что это парша, возможно какая-нибудь разновидность.
Юрий Махнёв
Лучший ответ
Думаю что это не парша -- она все таки выглядит вот таким образом Скорее всего эти деформации на яблоках произшли из за недостатка чего то (чего трудно сказать ) яблоням !! Например при недостатке микроэлементов плоды яблони бывают мелкие и уродливой формы !! Так что здесь разберется только специалист !! Кстати и у меня в саду иногда бывали плоды с такими "бородавками " но в очень малом количестве и изредка !!!
Инна Дерова
давно где то читал, непомню что это, но для людей не вредно. это не мутация. но что бы неболело, нужно удобрять.
Это яблоки из вашего сада? Что это за болезнь, я не могу сказать. но однозначно болезнь. А лечат деревья приблизительно одинаково - опрыскивание, и прикорневое внесение элементов. Возможно есть конкретные химикаты для именно этой болезни. Но есть и универсальные - это медный купорос. железный купорос - ими нужно будет опрыскать до распускания почек яблоню, есть такой препарат "Строби" производит "BASF", он достаточно универсален, им тоже нужно опрыскать до цветения. Одним сезоном дерево вылечить не удастся - нужно эти операции проделать подряд несколько раз и в дальнейшем обязательно делать профилактические опрыскивания.
Айжан Aгитаева
Скорее всего это какое то вирусное заболевание, только они способны видоизменять клетки и ткани.
Результат аномалии деления клеток при росте плодов яблок?
Николай Ник
это фотошоп?
Это парша. По весне надо опрыскать бордосской жидкостью. Плюс от насекомых вредных, а еще от парши можно в ствол внизу воткнуть медную проволоку, чтобы дереву меди хватало.
Это зарубцевавшиеся шрамы от укусов Казарки - жучка с длинным хоботом.
Борьба - опрыскивание инсектицидом (фуфанон, би 58 инта-вир, молния, актеллик, алатар и т. д. ) перед и сразу после цветения. Яблочко слева поражено настоящей мучнистой росой (Топаз, скор, байлетон)
Произошла мутация. Дерево больное было наверное
прикольные!!!))) ) у них наверное ветрянка)
дерево наверное больное было и вообще это яблоки?
это не болезнь а насекомое . нужно срочно срубить дерево
Anna Анна