Сад и огород

Почему не рекомендуется хранить яблоки вместе с картошкой в одном подвале? Спасибо!

Нельзя хранить их рядом .Во-первых яблоки имеют свойство быстро впитывать в себя посторонние запахи, а во-вторых лежкость их снижается
Хорошо себя показал способ хранения яблок зимой в полиєтиленовы пакетах, мешках. Яблоки дышат медленно, газообмен слабый, и они сохраняются очень хорошо, только мешок должен быть достаточно плотным, и яблок туда можно положить не больше 2-4кг. Аккуратно кладём их в мешок, завязываем его верёвочкой, и для небольшого газообмена протыкаем 5-6 отверствий в разных частях при помощи спички. В таком виде ложим в ящики и яблоки там будут хранится всю зиму. Температура от -1 до +1 градуса.
Дево4Ка Скандал
Лучший ответ
Потому что два врага на одном поле срать не сядут. Они враги.
Не храните картошку с луком, лучше с яблоками.

Лук выделяет газы, от которого картофель быстрее портится и гниет.
Если же положить 1-2 яблока в корзину с картофелем, то он не прорастет.
Правда, говорят, что эти яблоки станут менее вкусными.
ну, в чем печаль для яблок, Вам написали. А у картофеля из-за такого соседства к весне уже будет куча глазков (выделяемый яблоками этилен спровоцирует)
я хранил семеринку. вместе с картошкой в отдельной таре, а каждое яблоко заворачивали в чистую бумагу. в марте доели
Яблоки легко впитывают запахи подвала и становятся невкусными, да и портятся быстро. В свою очередь, говорят, от яблок к другим овощам тоже передаются грибки, снижающие их лёжкость.
от яблок все другие овощи пропахнут
Смотря сколько будет яблок .Если две тонны то конечно и картофель себя плохо чувствовать.
Любовь )))
Картошке сырость не по вкусу.
Aigerim Karabalina
Все просто. На кожуре яблок много диких дрожжей. Соответственно, продукты хранящиеся рядом быстрее портятся.
Дима Плево
Мои родители (Когда было много яблонь в саду). Хронили яблоки в ящиках в погребе вместе с картошкой. Погреб был в гараже. Причем, каждое яблоко было завернутое в толстую советскую туалетную бумагу. К середине зимы яблоки становились мягкими и не вкусными. По вкусу напоминали картошку. В химические процессы у картошки и яблок вникать не буду. Отец выкопал новый погреб в гараже для яблок. Ели яблоки до мая. Оставались они всегда вкусными. Очень "лежкость" яблок зависит от сорта. Для хранения брали яблоки с кожурой. покрытой спец. масляным слоем. Они на ощуп были "жирными" Это зимние сорта яблок.
Виталий Ляхов
Чем крупнее яблоко, тем оно сильнее дышит, ускоряя созревание всех окружающих плодов. Например, можно даже ускорить созревание хурмы, для этого положить ее в один целлофановый пакет с яблоками. Эти плоды выделяют газ этилен, который и поможет хурме быстрее дозреть.
яблоки не переносят влажность