Сад и огород

Почему яблоня (летняя) сбрасывает яблоки? интересуют все версии

1, Очень жарко и не хватает влаги сохранить все яблочки. А чтобы выжить самой - яблоньки и сбрасывают излишки ( нужен полив).
2, Если весной были сильные дожди, яблоня заложила множество плодов от изобилия питательных веществ, а теперь эти излишки и сбрасывает. Поняла, что не вызреть всем.
3. Сбрасывает повреждённые плодожоркой яблочки, которые просто не смогут даже расти дальше из-за повреждений.
4. Сбрасывает яблочки, поражённые паршой ( посмотрите наличие пятен на яблочках или коре яблони).
5, Недостаток питательных веществ в почве ( глинистые, песчаные позолы...) Нужна подкормка (навозом ли, минеральными - суперфосфат или нитроаммофоска).
Мушфиг Оруджов
Лучший ответ
Сил ей не хватает вот и сбрасывает лишнее Сейчас подкормите фосфором и калием весной азотом Тогда на будущий год будут яблоки
Софья Насонова
Не хватает воды, питательных веществ. Обычно полив помогает.
так лето то уже таво-тютю
созрели
Farmonbek Matnazarov
Алексей Побережных семечки белые и вкус и вид ещё не тот (не первый урожай собтраем0
Farmonbek Matnazarov не хватило, значит сил. Надо для следующего урожая суперфосфатом кормить ,(как яблоки уберете) и по весне сразу азотными подкармливать, либо мочевиной, либо сразу весной круг приствольный, с отступом от ствола удобрить навозом
Часть плодов всегда сбрасывается. Не может она все плоды довести до зрелости. Сбрасывает лишние. В этом ничего нет ни страшного, ни странного. Конечно, если очень много сбрасывает и при этом ещё сбрасывает листья и ветки у неё усыхают, тогда надо искать причину: болезнь, старость, очень плохой уход, природный катаклизм.
Созрели. У меня тоже сбрасывает. Чтобы не бились, стараюсь сама собрать, до сброса. Сегодня основную часть сняла, начиная с понедельника.
Да, Нина Ивановна права, возможно есть парша.
А еще может червячок внутри.
Ates Odoqlu
А у нас в саду огурцы ещё не цветут. Странное лето, однако.
Алексей Побережных У вас где? У меня юг Свердловской области. Разные сезоны в разных регионах по-разному. Вот в том году, например, почти по всей средней полосе урожай, а у нас даже до "искупнуться" вода не нагрелась )