Сад и огород
почему говорят что осина нехорошее дерево,что его не сажают рядом с домом и в саду своем?
у меня вот две парочкой ростут,большие,красивые,жалко их убирать. а все кто ни приезжал в гости на покупку нашу посмотреть,все сказали-убери их?
У меня дома есть растения, которые некоторая особо просвещенная публика называет "мужегонами". Муж не убегает вот уже 21 год. Не обращайте внимания на этих людей. Осинки растут у нас за забором, очень красивые деревья, не убирайте их!
вот осину как раз и сажают, по поверью, она ведь только одна в виде кола, успокаивает нечистую силу, значит и оберегает дома, я читала давно, но только сейчас одни пишут одно, а другие другое, но если рассудить ЛОГИЧЕСКИ???? то пусть растет
Осина - дерево вампир, питается негативной энергетикой. Так что если будет расти у вас, будет на себя забирать негативчик. Пусть растет.
По одной из легенд 13 апостол иуда повесился на осине, вот и называют осину" проклятым " деревом.. .
Но мы же не средневековые люди.. .
Осина, это один из видов тополя" Тополь дрожащий" Рост ее не так быстр, как у тополя. Много декоративных качеств. Осенняя окраска листьев, фигурная крона зимой с зеленой корой. .
Все делает осину желанным деревом в озеленении.. А приметы просто нужно выбросить из головы, если посмотреть, то и картофель, тоже "чертов клубень",который сейчас называют вторым хлебом))
Но мы же не средневековые люди.. .
Ablai Auezhanov
Церцис стрючконосный или "Иудино дерево" на нем повесился но не на осине, Осина там не росла в то время там.
ассоциация с осиновым колом, что забивают в сердце оборотню. тьфу-тфьу!
Насколько я слышала-осина не тем проклята. что на ней иуда повесился. а тем. что она одна ПОЗВОЛИЛА ему на себе повесится, остальные деревья поднимали ветки вверх и не давали иуде так легко прервать муки совести.. .
Это- о поверьях. Но я согласна с муджтахидом-в 21-ом веке живем, не вырубать осинки надо, а холить. лелеять и радоваться ее красоте неброской...
А я слышала, что осина энергетический вампир, она забирает плохоую энергию, и на участке где растёт осина напротив сажают берёзу, т. к. берёза наоборот подпитывает человека положительной энергией. Вот как то так.
Ольга Маркевич
Да, береза подпитывает человека., но не всем подходит. У кого то это береза, у кого то сосна. Чтобы определить подходит вам (или другому человеку) нужно поднести к дереву лист фольги, и если он потянется к дереву, значит ваше, если к вам - не ваше.
Осина - магическое дерево, забирающее энергию. По народным преданиям, осиновым колом прибивают вампиров. На могилы колдунов и ведьм ставят осиновый крест. Если дух покойного родственника тревожит по ночам, то в его могилу втыкают осиновый кол или крест. Осину используют в магии жертвоприношения и негативной магии.
Не знаю, кто так говорит, но точно известно:
осина один из лучших материалов для строительства домов,
осина это лучшие дрова для каминов и печей, например Эрмитаж отапливался, в свое время, исключительно осиной,
осина, особенно осенью, одно из красивейших наших деревьев.
Я слышал только про тополь
Денис Сорокин
тополь с осиной родственники
Осина-проклятое дерево, на нем повесился Иуда
Ablai Auezhanov