Сад и огород

Пионы как за ними ухаживать?и сколько живут?

пионы живут много лет и на одном месте, у меня вот такой простой уход, ПОЛИВ, рыхление и осенью кормлю коровяком, в сетябре в конце обрезаю под корень всю листву и её же бросаю на куст, и весной опять цветут и радуют глаз,все лето поливаю и при том очень обильно
Андрей Крукович
Лучший ответ
"Простые" пионы могут жить не один десяток лет при должном уходе и внимании.
Гибридные-около семи лет. И к уходу они более требовательны.
Чем больше будет внимания,
тем дружнее отдача.
Не забывать рыхлить, весной удобрять полным минеральным удобрением,
а в конце лета-фосфорно-калийным, золой.
Важно не забывать о пионах в августе.
Если нет дождей, без поливов пион может не заложить цветочные почки.
А весной будете гадать, в чем причина.
Дмитрий Мишин
Kristina Buranova спасибо за совет...а я то думала, что раз он уже не цветет, то его можно и не поливать((((
как и любое расение, он любит подкормки и воду.
живут травянистые и древесные свыше 300 лет на одном месте.
Живут кусты пионов десятки лет. Ухода большого не требуют. Весной почистить и прорыхлить вокруг почву, ближе к цветению у старых кустов надо установить опоры по кругу, чтобы цветы не разваливали куст своей тяжестью, отцветающие цветки удалять, чтобы куст не расходовал силы на вызревание ненужных семян. После цветения удалить цветоносы и часть листьев по внешней стороне. Осенью срезать все листья и прорыхлить почву. Часто и обильно удобрять не надо, будет много лишней зелени. Могут появиться болезни, тогда уж лечить.
Вот это красота!
Такие пионы - они действительно не прихотливы. Единственное, что им требуется - это дренаж под корни при посадке. Обычно делают так: копаем посадочную ямку глубиной сантиметров 50, насыпаем на дно битый кирпич слоем около 10-15 см, насыпаем земли - сколько надо (зависит от размера корневой системы пересаживаемого растения) и садим :) Не забудьте предпосадочный полив (в готовую ямку с кирпичем и земелькой) и после посадочный (когда уже посажено растение и землей засыпано) . пересаживать или осенью с пожухлыми листьями, или весной, в мае :)
Живет на одном месте без деления и пересадки до 7-10 лет, возможно, и больше. Это действительно, очень неприхотливое растение, самодостаточное. Только полив в засуху.
Я однажды даже в середине лета скосила все пионы на уровень травы.. . узбек не понял, что там клумба :) - так все зарасло....: ) но ничего не пропало - все вылезло снова :)
удачи Вам!
и последнее - если растения не теряют декоративность и интенсивность цветения - не делайте с ними ничего :) а то можно погубить любовью :)