Сад и огород

Что можно сделать с семенами чеснока?

В прошлом году было несколько гнилых луковиц.Я отобрала хорошие и посадила.В этом году,несмотря на страшнейшую засуху практически 50% урожая сгнило.Хочу поменять семена,но дороговато выйдет.Свои может можно чем-то обработать?Подскажите,кто сталкивался с такой ситуацией.
Посадочный материал обработайте Максимом. Если ы его отобрали, можно прямо сейчас опрыснуть, а предпосадкой замочить. Почву пролейте фитоспорином уже сейчас, если грядка под посадку чеснока свободна если нет то перед посадкой или сразу после тем же Максимом или Фундазолом. В начале лета раза 2-3 полейте фитоспорином при первых признаках заболевания сразу и обязательно. Вас скорее всего белая гниль чеснока. в прошлом году фитоспорином спасла урожай, а в этом году даже признаков не было ( пливала не дожидаясь признаков заболевания).
Ирина Капкова (Цой)
Лучший ответ
Перед посадкой обработайте зубчики чеснока иммунноцитофитом. Посадите чеснок на грядку, где сейчас растёт морковь.
Семена чеснока сеют для омолаживания
Из них образуются круглые головки, на
следующий год получается здоровый чеснок.
Сергей Василюк
при посеве своих семян, постоянно, вы выведите хороший и устойчивый чеснок.
посев можете сейчас сделать, и потом рассадить поздно осенью, и будет в следующем году чеснок большой.
Оля Тимкович
перед посадкой попробуй произвестковать землю. а вообще чтобы поменять чеснок надо было оставлять семена и их сажать и через 2 года будет новый чеснок.
У меня уже много лет чеснок лежит год, до следующего урожая. Когда-то купил у местной жительницы. Мог бы поделится, только не знаю как.
Живу в Истре Московской области, работаю в Москве.
В этом году получила очень мало чеснока, поэтому буду сеять семена .И соседка тоже также хочет сделать. Только сроки посева надо узнать. Вот, кажется, нашла: с 25 сентября до первых чисел октября. Только нужно снимать семена в максимально поздние сроки, а то могут недозреть, я сняла на днях...
Димон Уланов
Постараться сохранить до холодов. И посадить как чеснок по зиму (если это озимый). На следующий год осенью получишь зубчики, которые при желании выкапывают, мы не выкапываем и вот на следующий сезон получаем полноценные луковицы! Никакой заморочки! Поливай, пропалывай, подкармливай! Успехов!
Володя Иванов
У меня тоже в этом году пропал урожай чеснока. Буду сеять семена из бульбочек.
Наталья Х
Попробуйте замочить передпосадкой в растворе марганцовки. Ну а вообще лучше поменять семена и место посадки
Олеся @-}