Сад и огород
Что сделать с семенами кофе "Арабика"? Как посадить? С чего начать?
Вам ответили правильно, только свежие семена всходят и без проблем, сразу посадила в землю (собрала на юге с дерева) и хорошо полила, взошли дружно, трудно было им семядольки снять, я помогла. Весной в теплицу вынесла, а летом пересадила в сад, осенью снова в цветочные горшки и в дом. У меня 5 кустиков уже 3 года растут, подстригаю летом и стоят пушистые и красивые! Видно не хватает солнца, пока не цвели, но я надежды не теряю!
Можно сразу выкинуть. Очень быстро теряют всхожесть. Ни разу не слышала что у кого-то проросли магазинные (только из свежесорваных ягод) . Я сама трижды пробовала прорастить -- без результата
пробовала много раз не получалось, только на батарее в теплой воде в закрытой банке одно семечко проклюнулось, естественно покупные в магазине семена
Читала только, что семена должны быть свежими, быстро теряю всхожесть.
посадила, поливала, ждала... не соврать бы... месяца 2, хотела уже что - нибудь другое посадить и вдруг увидела росток.. . довольно стойкое дерево, изредка поливаю его кисленькой ( лимонной) водой, очень отзывчиво на опрыскивание - зелени тогда много и листья красивые, не выносит холодного воздуха, но и прямых солнечных лучей тоже.. . семечко мне подарили от такого же дома выращенного дерева, в течение длительного времени руки не доходили, чтобы посадить, но эксперимент оказался удачным, как и с ананасом, потеснили мои любимые кактусы (
интересная идея, я даже не видела что бы семена кофе продавали. надо будет поискать и попробовать