Перед посадкой семена надо бросить в водичку, те, которые упали на дно--продуктивные, а те, которые
плавают-нет. Потом дать им прорасти и потом сажать в землю. Так они быстрее взойдут .
А если не сделать этого, то можно ошибиться и ждать у " моря погоды" долго-долго.
А они всё не всходят и не всходят.
А высаживать огурцы тогда, когда минуют все заморозки и установится тёплая погода.
Сад и огород
Когда высаживать огурцы в семенах (и что нужно сделать с семенами перед посадкой)
Семена огурцов замачиваю на 30 мин в растворе иммунноцитофита, затем кладу на влажную ткань, затем в полиэтиленовый пакет и к телу своему на ночь. За ночь они проклюнутся, утром высаживаю на даче на гряду и накрываю плёнкой. Огурцы нужно посадить до 2 июня.
я посеяла 1 мая сухими в землю и накрыла пленкой, так делаю ежегодно
поставить в в оду пока ростки не вылезут маленькие потом пересадит в маленькие горшочки пока не появяться листочки не круглые и зазубреные и потом только нужно их пересаживать
чтобы поменьше канители, но чтобы быть с урожаем: пролейте хорошо грядку, посейте сухие семена и прикройте пленкой или укрывным материалом. Потом посмотрите, если что, еще досеете. Я всю жизнь так делаю и всегда с урожаем.
если посадить огурцы 9 мая будет богатый и долгий урожай (плодоносить долго будут) , садить в землю примерно на 1,5-2 см глубиной.
Замочить в воде до появления ростков)
В маленькие горшочки пересаживаем до появления листочков)