Сад и огород

А настурции рассадой высаживаете или только семенами в ОГ?

Это продолжение идеи насчет притенения участка, хочу попробовать что-то вьющееся однолетнее посадить. Настурцию сажаю каждый год семенами в ОГ, но пока она "раскочегарится" и начнет прилично расти и цвести пол-лета проходит, а хотелось бы пораньше. Переносит она пересадку или нет?
Легко переносит пересадку. Сейте в горшочки, потом переваливайте на постоянное место. Успехов!
Анастасия Московченко
Лучший ответ
в грунт, рассадой более серьезные цветы
Костя Витт
Сею только в грунт. Заморачиваться с рассадой... Пока раскочегаривается-цветут другие цветы, те отцветают-зацветает настурция... А "Аляска", как на фото LEGE artis, и без цветов красива.
В небольшие емкости высеять в парнике, потом аккуратно перевалить в открытый грунт. Так намного раньше вырастет и зацветет.
Исключительно в грунт. По 2-3 штуки в лунку. Всхожесть хорошая. Потом пересаживаю лишние в капусту.

Лика Ратникова
Лена Проскурина Пересаживаете в капусту с какой целью? Красоты или пользы для?
Почему спрашиваю. . часто на настурции видела гусениц, чьи - не знаю. Но, возможно, это другие, не те, что капустой закусывают.
сеяла в стаканчики в теплице в середине апреля, но у меня они жировали и такие плети наросли, а семян столько насыпалось, что вёдрами приходилось выбрасывать (не шучу). больше не хочу сеять, как вспомню, что по всему огороду повсходили настурции (плети то пришлось тащить, в тачку не вмещались) так вздрогну.
Ruslan Shekerov
думаю что в ОГ семенами. У меня рассадой не получилось. Вытянулась до 20 см в длинну.
Рассадой выращиваю, или дома, или в теплице, так конечно быстрее притенения дождетесь. Переезжает на пмж отлично, без каприз.
Пересадку-то переживет, только сажать нужно на балконе или в теплице, дома ей жарко. Однажды я дома сажала настурцию на рассаду, вытянулась настолько, что стала нежизнеспособна.
Сажала рассадой, пересадку то пережила, хоть и длинющая была и листья на длинных черенках, сантиметров по 20,но в грунте аклиматизировалась, росла быстрее, чем из семечка.
Мария Юдина
всегда выращиваю рассадой, правда высеваю в теплице, пересадки не боится
Алексей Ширяев