Сад и огород
Свекла рассадой. Когда и как правильно рассаду высаживать на постоянное место?
Просто выкапываете без земли, голые корешки и сажаете в подготовленную грядку. Полейте. В первое время вся поляжет. Не пугайтесь это нормально. Через недельку поднимется и пойдет в рост. Только поливать не забывайте пока не встанет. Заморозков рассада боится. Если что, то накрывайте.
Ludmila Efremova
в подмосковье рано ее еще на улицу выгонять из теплицы?))))
Корнеплоды не выращивают через рассаду
Иван Карабаджак
Я выращиваю. Свекла отлично растет через рассаду. А нам в наших северных регионах это очень помогает. Вам южанам этого просто не понять.
Я несколько раз рассадой сажала. Просто сама не сею, лень связываться, а соседка насеет густо, начинает продергивать, лучшие ростки мне приносит. Ну готовое растение выкинуть жалко, так что беру и сажаю. Нормально приживается. Действительно в первое время болеет, но потом быстро идет в рост. Поливайте почаще только и притеняйте. И урожай у меня не хуже соседского в итоге.
Ludmila Efremova
какого размера долны быть свеколки? у меня еще маленькие, но времени ждать больше нет, тк помидоры уже скоро в теплицу сажать. максимум до майских дотерпят, но ведь еще надо все для них подготовить. приживуться ли такие малышки?
Готовите грядку, хорошо проливаете, пальцем делаем дырку и туда росток. Хорошо проливать первые несколько дней. Лучше накрыть лутрасилом, пока холодно. В навоз - ни в коем случае! Морковь и свекла любят почву победнее, иначе полопаются и будут "рогатые".
С молодой ботвой свеклы можно варить щи. А в ОГ снова посеять семенами
Иван Карабаджак
Так там ботва всего 3-4 см. Это явно всего лишь семядоли. Ну может пара крошечных листиков.
Свёкла достаточно неприхотлива, поэтому уже можно высаживать если грунт с навозом или с компостом, да и температура уже почти летняя. Хотя я это не пробовал, не буду обманывать.
Иван Карабаджак
На Черноморском побережье летняя, а на севере еще снег лежит. Вы хоть регион тогда указывайте, где у вас лето) ) Свеклу в навоз не сажают.
у меня тоже теплица засеяна редиской и рассадой капусты, капусту я пересадила между кустами перца, а редис не трогала, просто высаживала томаты куда мне надо (земля у меня рыхлая) и редис продолжает расти - уже рвем на салат, по краю лук зелёный растет и немного укропа и салата
свеклу лучше сеять сразу в грунт
Я бы посоветовала, вам в следующий раз, свеклу листовую " мангольд" посадить, во первых и пересадку хор переносит и во вторых по пользе не вся зелень с ней соперничать сможет. Для меня это просто находкой стало, сорта есть разные чем можно воспользоваться в декор оформ .
Ludmila Efremova
спасибо, обязательно воспользуюсь вашим советом. в этот раз просто муж перестарался)))) я никак не думала, что он свеклу сажать в теплицу станет)))