Сад и огород
Пригодны ли семена к посадке 2012г. Имеются семена 2012г, пригодны ли они к посадке. Спасибо.
Тыквенные пригодны. Остальные под вопросом. Некоторые семена имеют срок годности только 1 год. При чем пригодность семян может зависеть от условий их хранения.
Татьяна Архипова
https://otvet.mail.ru/question/93838040. Вот бы нам автор вопроса рассказал что у него получилось) Вспомнился этот вопрос почему-то...
Я вообще не мучаюсь этими вопросами. Сею и всё. И никакие семена не выкидываю.
Хранятся они нормально, в пакетиках, в сухом месте.
Что-то - в холодильнике, корневища и луковицы всякие.
Что-то обрабатываю стимуляторами перед посадкой, что-то после посадки поливаю.
Укроп 25-летней давности нашла где-то - взошел.
Но надо смотреть условия проращивания, кому-то стратификация нужна, кого-то наоборот, надо горячей водой окатить, кому-то надрез сделать, клещевине, например.
Смотря что Цветы только свежие всходят А помидоры огурцы кабачки могут и через 7 лет взойти
Ермек Кимбаев
Отнюдь. Я в прошлом году сеяла маки, платикодон, семенам несколько лет. Отличные всходы!
смотря какие
Замочите в снеговой воде, обработайте стимуляторами и проращивайте на влажной салфетке в закрытой емкости. Для повышения всхожести и для отбраковки живых семян
Попробуйте прорастить и увидите.
Зависит от условий хранения. У меня еще мамины семена хранятся, а мамы уже 7 лет в живых нет. Выкинуть рука не поднимается. Я их потихоньку сажаю. Так всходят даже 10-12 летней давности! Про тыквы-огурцы я и не говорю, но и томаты всходят отлично, просто как щетка! Причем у мамы они все были подписаны типа "1 в углу парника", "Свои сладкие" и т. д. Пока сеяла те, что были 2001-2003 года. Все взошли и нормально росли. Так мало того, у меня даже астры!!! мамины всходили, которым по 7-8 лет было. А покупные уже и на второй год почти не всходят. Храню их так же как и мама, в бумажных пакетах, а их в целофановом мешке в нижнем ящике холодильника. Вы попробуйте проверить на всхожесть, замочите и в тряпочку.
В большинстве случаев пригодны. Я томаты 2008 года сажала, маки 2010, да и другие. А как ваши семена хранились, нам не ведомо. Поэтому пробуйте и узнаете.
Посейте и увидите
У меня хранились семена Тамбовские урожайные много лет - лет 10.Отдала подруге на огород- у меня тогда не было земли. Взошли - точно помню, а вот урожай... ускользнуло как-то из памяти, может, просто не говорили об этом... Урожаем-то пришлось бы делиться...
Смотря какие растения. Если огурцы, кабачки тыквы, то я думаю вполне. Они до 5-7 лет годны. Что бы не сомневаться и не пролететь с урожаем можно на всхожесть проверить, замочив малую часть семян и посмотреть, проклюнутся ли ли ростки. У меня был случай когда семена своих томатов лет 8 лежали . И оказались всхожи. С цветами сложнее. не все семена цветов можно проверить на всхожесть замачиванием. Можно просто посеять несколько семян в землю и посмотреть, взойдут ли.
Тут таблица всхожести некоторых культур. По конкретным можно прогуглить.
http://planeta2012.com.ua/narodnij-opit/soveti-ogorodnika/92-tablica-vsxogesti
Иван Печорский
тыква, цветы, помидоры)
что сказать пробовать надо, томаты у меня и 2015 но за 2013 всходили, смотря как хранили!!
Я тоже 3 года назад покупала. У многих срок ещё не вышел. Пробуйте.
Вполне пригодны. Обычно, чем крупнее семена - тем дольше у них срок хранения.
Попробуйте замочить немного, хорошие начнут прорастать или посадите.
Да нет конечно, вы что. Я один раз высадила семена с прошлого года они не взошли .Закажите новые я например вчера заказала на http://yaskravaklumba.com.ua/ Мне кстати на этом форуме и подсказали, скоро высажу свою любимые многолетники, делитесь секретами высаживания если есть а с вами моими любимыми цветами))

Два-три года - не срок для растений. Можно сажать.