Сад и огород

Привет. Махровый шиповник. Как его лучше высаживать, рассадой, или семенами? Если семенами, то когда?

Лучшим из диких видов является морщинистый (махровый) шиповник. Обычно его размножают корневыми отпрысками или делением куста. Можно посеять и семена, но это долго. Куст из семян зацветает только на 4-6 год, а при правильно проведенном делении - на следующий год. Семена сеют под зиму, всходы появляются только весной.

Для посадки морщинистой розы выбирают светлое место, часто ее сажают под окнами дома или у забора. Сажают осенью или весной также как и другие кустарники. Корневая система у шиповника глубокая, поэтому он плохо растет на заболоченных почвах. Яму роют большую (50х50 см) , ведь шиповнику предстоит расти на одном месте очень долго. Под куст вносят ведро перегноя или компоста, 200 г суперфосфата, 50 г хлористого калия и 60 г мочевины, все хорошо перемешивают и сажают шиповник. Не гонитесь за размером куста, перед посадкой обрежьте на высоту 20-25 см все старые толстые ветки. Те, которые имеют темный ствол (самые старые) , обрежьте почти до корневой шейки, они все равно уже погибают от старости. Оставьте сильные молодые побеги, - они светло-зеленые, покрытые светлыми шипами. Эти побеги после посадки тронутся в рост, быстро
Леонид Соколов
Лучший ответ
Махровые формы шиповника морщинистого крайне редко завязывают семена. Семена шиповника морщинистого нуждаются в стратификации сразу после сбора и лучше прорастают на следующую весну, если выделены из не полностью зрелых плодов. Даже если Вы найдете плоды с семенами на махровой форме, не факт, что из них получится растение с махровыми цветами.
его лучше кустами высаживать
Privoz1 Privoz1
Никогда семена морщинистой розы не прорастут на следующий год! У них срок стратификации в земле 2-3 года! Прорастает часть семян на следующий год, но только если их скарифицировали. И правильно сказали выше - не факт, что вырастут растения с махровыми цветами. Проще и лучше размножить с помощью корневых отводков (деление куста или от корневой поросли).
Вика Бушина
А я думала, что махровый шиповник - это уже роза и есть!