семена... о, это только на Ваш вкус. в интернете забейте слово земляника сорт-и читайте о каждом. из семян конечно можно, но это долго. меня предупредили, поэтому я купила рассаду (корневую) -это чтобы этим летом-осенью что-то с нее уже съесть: ) и посадила семена-для личного развлечения и опыта. пока у сеянцев два настоящих листочка-они очень мелкие, но я радуюсь каждый день им: ) всякие альпийские сорта взошли отлично, а вот с крупноягодными, гибридными-труднее, всхожесть примерно половинчатая.
сажать их советуют на снег. то есть, берете плошку, насыпаете землю, увлажняете, берете снег, кладете его небольшим слоем поверх земли и на него насыпаете семена. их так, во-первых, лучше видно, а во-вторых, снег тает и как бы немного притягивает их к земле-для лучшего сцепления. то есть, семена земляники должны быть на земле сверху лежать. Далее, закрываете пленкой (пакетом целофановым) и ставите на теплое место и ждете всходов: ) я ставила в темное место, как и все семена, но потом прочла, что поверхносные семена лучше проращивать на свету.
если Вы конкретно о настоящей клубнике (например Миланская) , то о ней не подскажу.
Сад и огород
можно ли вырастить клубнику из семечек? как это сделать? какие семена брать?
Она очень долго всходит и развивается и это надо было делать в феврале
и клубнику и землянику. Обычные в магазине.
можно. покупаете понравившиеся семена в магазине и сажаете в феврале на рассаду поверхностно под пленку
в голандии размножают семенами, не теряет видовых особенностей
лучше все-таки усами, с семенами много возни
"Московский деликатес" семена взошли чрез 7 дней, но сами розеточки пока очень маленькие, сидят и не растут. Посеяла семена "Престиж" - не всходят уже 3 недели. Семена земляники - "Руяна". "Лесная сказка", "Барон Салемахер" взошли дружно через 8 дней. В "ОБИ" продавалась рассадой клубника по пять корней иностранной селекции, а может и нашей, но названий таких не слышала, упаковка - 250 рублей, в ней пять штук одного сорта.