Сад и огород
Как использовать ботву
После уборки урожая столько травы- ботва картофеля и помидор, плети огурцов, остатки от кукурузы, подсолнухов ,вобщем полно всего, в том числе и сорняков с семенами, а после дождя все мокрющее. И что теперь делать со всем этим добром, неужели все в компост?
Самое неприятное-сорняки с семенами. Это будущая головная боль.
Их надо было отдельно, и сразу утилизировать. Выносить неразумно-"залетят" опять в еще большем количестве.
А всё остальное-хоть в компост (измельчив), хоть жечь-особой разницы нет.
Разве что при наличии болезней лучше жечь. Но после дождя часть всё равно смыта на почву.
зола от ботвы содержит много минерального удобрения и микроэлементов. для огорода очень полезная штуеа.
зачем? можно всё высушить, а потом сложить в красивые аккуратные кучки))
Весной собрать в кучу и сжечь. Отличное мин. удобрение.
Высушить и сжечь. У меня это основной источник золы.
Артём Радинский
Абсолютно с Вами солидарна, Танечка.
перемешайте с навозом и в компост, отличное удобрение получится, сжигать как то глупо
Ботва ботве рознь, можно химку сварить
Ну, а куда еще? Кроме ботвы картофеля и томатов (это сжигается! ) все можно порубить, заложить в компост, пересыпать мочевиной и закидать землей. На следующий год- прекрасный компост.
Ден Чичирин
А про семена сорных трав не забыли? Они потом отлично прорастут на грядках. :(
Заложить все между грядками (если грядки постоянные, а они такими и дщлжны быть) . Будут мини компостные кучи. А грядки засеет сидератами.
В компост можно кидать всё кроме ботвы от помидоров, осота, и картофельной ботвы т. к. это всё не годится для компоста . Осот лучше выкинуть куда-нибудь подальше (если он конечно есть) , а лучше сжечь . Картофельную ботву и от помидоров тоже лучше сжечь . Говорю как дачник с огромным опытом .
розы закрыть и виноград.. . если есть
Ден Чичирин
И сидеть ждать , когда розы или виноград сгниют. :(
Я знаю что от томатов ботва ядовитая да и от картохи. Их не скидывают в компостную яму а все остальное в яму+опилки. Весной -хороший перегной будет.