Сад и огород
Как использовать томатную ботву?
Хорошо отпугивает гусениц белянки. Перебивает запах капусты для них. Я проверяла. Меньше грызут.
если не больная, то разложить под кустами смородины отпугивает вредителей
Обычноя все отходы в компостку кидаю, но на томатах обязательно в той или иной форме фитофтора. В парнике пока помидоры стоят (тьфу-тьфу спасла) , но ботвы с желтыми листьями оборвала много. Так что складываю временно в кучу, потом, когда подсохнет-жгу. Зачем заразу по участку разносить?
В компостную кучу...
я её мелко измельчаю, варю на медленном огне из неё сироп и кушаю с молоком холодными зимними вечерами. хорошо помогает от депресии. голову избавляет от глупостей.
так же как и паслёновые все . картофельную то вед уже используете .\ грядку с этой измельчённой травой используйте на сл. год для посадки капусты .
Да никак.
Если без фитофторы перерубить и в землю закопать для перегноя, если с фитофторой выбросить на помойку вне сада, чтобы не заражать почву.
Квасить, солить, мариновать на зиму)))
Развешивать на кустах смородины от вредителей
редко у кого не бывает фитофторы и др. грибных заболеваний. Поэтому всю ботву и обрезанные цветы только сжигаю. Сейчас взяла грех на душу. Отвезла в чисто поле (заброшенное) листья виктории. Не жгу, пока детишки кругом отдыхают. А помойка у нас в СНТ строго для бытового мусора.