Сад и огород
А правда, что гладиолусы переопыляются, меняют цвет ?
У нас много гладиолусов в этом году цвело , разных сортов, а у соседки все розовые, она и сказала, что раньше у неё тоже все разные были...
Однозначно нет. Просто почему-то самые красивые гибридные луковицы быстрее теряются и нужно тщательно собирать и доращивать от них детки (а это бывает трудновато - некоторые гибриды плохо размножаются) . Самые простые старые "босятские" сорта очень живучи и плодовиты, дают много качественной детки и как бы вытесняют изнеженные импортные гибриды.
Да, такое возможно.
НО гладиолусы не переопыляются, они вырождаются.
Олеся !!!
а можно ли предотвратить это ?
Чепуха самая настоящая)
Луковицы надо омолаживать, и тщательно сортировать по сортам.
Отмечать, какие пропали, а какие-активно отращивают детку.
Тогда такие версии не будут казаться правдоподобными)
при переопылении сортовые свойства пропадают и гладиолус принимает вид дикого предка, т. е. становится розовым. держите свою клумбу подальше от соседкиных растений
Вспомните уроки биологии! Вы же не семенами их сеете! Просто у луковицы есть свой срок - какая-то прекрасно сохраняет свой вид в течение 5 лет, а некоторые уже через три года теряют свою красоту. Процесс это довольно сложный, я не буду вдаваться в научные дебри. Просто, чтобы сохранить сорт, выращивайте детку от ваших сортовых красавцев. Хорошая, крупная детка, уже зацветает иногда на второе лето.
Переопыление будет и будут новые сорта если гладиолусы выращивать из семян, вегетативное размножение от опыления не зависит, просто розовые более живучие, они и запленили плантацию, а Вы сортовым не помогли !!!Отличаются они даже по цвету луковиц, обратите внимание .
правда ((