Сад и огород
Могут ли переопыляться гладиолусы?
преопыление актуально, если семенами размножаются растения. А так - возможно луковицы более деликатных сортов погибли, а эти - живучей.
*werkewka* *fari*
Луковицы собрал и сохранил от всех цветов. Но почему то нет среди них тех о которых я описал. Есть догадки что это мышки утащили луковицы, но не факт.
Таисия Крылова
Кстати у меня с тюльпанами похожая картина - осталось много простеньких, свекольного цвета, мелких, а несколько самых ценных луковиц сожрали то ли мыши, то ли медведка. Видать им сортовые вкуснее))))
На первом снимке- явный петушок и на последнем красненький тоже уже не сорт, чтобы этого не происходило (вырождения сорта) надо хорошие сорта подращивать из деток, тогда Вас долго будут радовать цветочки
Не могут! Гладиолусы размножаются луковицами. О размножении семенами я не слышала. Изменение цвета возможно при вырождении сорта.
Нет! При вегетативном размножении (в данном случае-луковицами) переопыление между сортами не возможно.
Хорошие сорта гладиолуса "живут" 5-6 лет, а дальше теряют ценные признаки, даже меняют окраску с сортовой на более близкую к "дикому" типу. И никто пока четко не знает, как именно это происходит, и можно ли с этим бороться. В природе известно множество механизмов, приводящих к подобному результату при вегетативном размножении: накопление вирусов, "расхимеривание" сортов и т. п. Но конечно это не "переопыление", которое на свойство дочерних луковиц не может повлиять.
А вот точно причину неустойчивости сортовых признаков гладиолусов никто, насколько мне известно, не установил. Не думаю, что это архисложно - гипотез навалом, но никто не удосужился проверить на экспериментальном уровне. Исследование все-таки стоит времени и денег. Голландцы не заказывают исследований, поскольку для них глупо - продвигать культуру, в которой русским селекционерам не будет равных в ближайшие 10-20 лет. Русские не заказывают потому, что непонятно кто этим должен заниматься. Остается надеяться, что найдутся энтузиасты :)
Вам правильно сказали, что гладиолусы не переопыляются, однако при срезке ножом сок с одних подадает на другие и таким образом получается смешивание сортов, а точнее теряются сортовые свойства. Советуют либо выламывать, но у меня это не получается - вырываются иногда вместе с луковицей, либо протирать нож после срезки каждого цветка или промывать нож в марганцовке. Ну и конечно старые луковицы надо возобновлять через деток.
НЕТ, нет и нет!!!! если речь идет о размножении клубнелуковицей. переопыление актуально лишь при семенном размножении.