Сад и огород

тюльпаны могут переопыляться даже если их выкапывать?

Koul Sprous
Переопыление грозит только тогда, когда Вы собираетесь размножать тюльпаны семенами. Поэтому оно и называется переопыление. То есть при переопылении пыльца с тычинок цветка одного сорта попадает на пестик цветка другого сорта и в результате получаются гибридные семена.
Петр Мирошниченко
Лучший ответ
тюльпаны не переопыляются
но гибридные сорта плохо передают сортовые качества деткам
Это болезнь, а не переопыление
Michael Rubinoff
Вы размножаете тюльпаны семенами? Подумайте сами, каким образом пыльца может попасть в луковицу?
переопыление возможно только если садить тюльпаны семенами, чего Вы делать не будете, а вот если на тюльпане есть вирусное заболеваниея. а Вы их срезаете одним и тем же инструментом, то вирус может передаваться . на тюльпанах воявляются полоски, махровость. где ее не должно быть
Нет. Если вы заметили, что ваши тюльпаны поменяли цвет, это относится и к лилиям, значит у них вирусное заболевание, удаляйте их срочно, желательно сжечь.
нет не могут, если вы их луковицами сажали
Это вирус пестролистности у тюльпанов. После луковичных не сажать! Все луковичные болеют одними и теми же заболеваниями, поэтому лучше сажать тюльпаны после летников, которые ко времени посадки тюльпанов как раз отцветают. Не сажайте тюльпаны повторно на одном месте, иначе их может поразить вирус пестролистности. вирусы трудно сразу определить еще и по той причине, что эти заболевания редко приводят к гибели всего растения. Мозаичная болезнь характеризуется разнообразными по форме пятнами и полосами, белыми или желтоватыми на листьях, светлыми или темными на цветках. Поражаются прежде всего бегонии, каллы, гидрангеи, орхидеи, пеларгонии, примулы и тюльпаны. Существуют также и "хорошие" вирусы, которые позаботились о появлении на лепестках рембрандт-тюльпанов пестрых полосок и пестролистных сортов.
у меня так и произошло, желтые стали красными
Я такого не слышала. Может Вас обдурили при покупке?
Игорь Боженко
естьтака вещь, когда тюльпаны разных сортов обрезать одним и тем же инструментам, они почему то меняют свои исходные качества. Опытные цветоводы при обрезке тюльпанов обрабатывают режущие поверхности крепким раствором марганцовки . Как то так
Катюша *