Обычно сорго выращивают для веников.
Вот, что нашла:
За добрым пушистым веником вовсе не обязательно идти на рынок. Его можно смастерить самостоятельно. Как это сделать рассказывает ЗнайКак.
Прежде чем получить хороший веник, его сначала надо «вырастить» . Еще нужно приготовить почву для посадки, произвести вспашку, внести перегной, весной почву культивировать.
Семена сорго, из которого осенью получатся новые веники, следует замочить в большой, объемной посудине с водой примерно на 20 минут. Недоброкачественные семена всплывают на поверхность. Их необходимо осторожно вычерпать какой-либо посудиной. Оставшиеся на дне семена считаются пригодными к посадке. После замачивания просушите семена, расстилая тонким слоем на брезенте. Сухие семена готовы к посадке.
Есть и другой способ выявления «фальшивых» семян. В теплую, но ветреную погоду семена, не замачивая, высыпают на брезент. Затем черпают их ведром и, подняв вверх, медленно высыпают уже на другой брезент. «Пустые» семена ветер уносит в сторону, а на брезент попадут только качественные семена.
Высаживать культуру нужно в середине мая. Интервал между рядками можно не соблюдать. Они сажаются «сплошной линией» . Семена заделываются в почву на глубину 4- 5 см . Расстояние в междурядьях 25- 30 см . Культура сорго – светолюбивая, поэтому посадку лучше производить на открытых солнечных местах. Первые всходы появляются в первой декаде июня. Их следует проредить, соблюдая расстояния между ростками 10- 15 см . При этом необходимо прорыхлить землю в междурядьях.
Вторую прополку производим через 10-12 дней. Почву необходимо рыхлить уже не только в междурядьях, но и в рядках. В дальнейшем растение не требует ухода. Сорго успешно переносит недостаток влаги, поэтому его не поливают.
Созревает сорго в августе, когда пожелтевший стебель достигает 1,8- 2 м в высоту. Кисть с семенами, которую в просторечье называют метелкой, принимает в это время красно-бурую окраску.
Растение нужно скосить под корень серпом или косой, а затем перебрать так, чтобы метелка лежала к метелке. Так как растение срезается под корень, то стебель получается очень длинным. Поэтому его нужно обрезать ножом в виде полумесяца.
Таким образом, стебель получается длинной около метра. Затем сорго необходимо просушить, поставив его на солнце вертикально метелками вверх. После просушки растения следует очистить от листвы и семян.
Далее начинается процесс вязания будущих веников. Он происходит в два этапа. Сначала нужно сделать «куколки» . Вязание осуществляется на специальном самодельном устройстве, которое представляет собой деревянную арку высотой 2,5 м
Сад и огород
какая агротехника, уборка, сушка и обмолот сорго в домашних условиях?