Сад и огород
Можно ли на севере(Мурманская обл) вырастить кохию летом в открытом грунте
Не знаю, как у кого, но у меня эта зараза сеется теперь сама по всему участку. Однажды мучилась с рассадой, как дура носилась. , пикировала, она дохла. Потом прочитала в сети на умном сайте огородников, что ее нужно сажать прямо в грунт. Так вот, это оказалось чистой правдой. То, что само насеялось под зиму, всходит ОЧЕНЬ рано (у нас возвратные заморозки до 10 июня) , прекрасно переживает все весенние и раннелетние заморозки и потом растет, как зараза. Это же родственник лебеды. СОРНЯК!!!! Зимы у нас 30-40 и ниже - норма. так что делайте выводы))))) удачи!!!!
Виктор Вдовченко
Спасибо!
в средней полосе она сама не выживает сейие ее на рассаду раньше, и будет она у вас помельче вот и все
Я думаю, вряд ли. Мне отец рассказывал, они во время войны картошку в Шонгуе сажали. Так, урожай не каждый год собирали. Удачи!
Виктор Вдовченко
Спасибо! Но картошка у нас растёт хорошо! А кохию очень хочется!
Чтобы Кохия показала себя во всей красе, ей нужен длинный вегетационный период.
Поэтому на севере это будет не та Кохия, увы..)
Можно. Оказалось, что те веники, которые всегда росли у нас на огородах, как сорняки, а осенью из которых делали веники, модная КОХИЯ. Вот только это кохия веничная, стебли погрубее, листочки чуть-чуть помельче. Если Вы бываете летом в средней полосе, наберите семян и посейте. Потом будет самосевом сама размножаться. Семена должны вызреть.
Эх, жалко уже повыдергали на огороде, веников наделали, а то бы фото выставила.
Кстати, у сестры кохия декоративная (не знаю сорт) , а у меня на огороде кохия веничная, у меня красивее, семена созрели, покраснели. А у нее нет. Кусты у веников чуть пониже см на 10-20.
Дмитрий Дёмин
Сорта- "веники" кохии имеют совсем другой вид,цвет,форму,
не так декоративны,
и не напоминают кипарисы.
Внешне это совсем другие растения.Хотя и то и то -кохия.
не так декоративны,
и не напоминают кипарисы.
вполне возможно! растение это довольно холдоустойчивое и не сильно тредовательное к теплу, если у вас астры растут, то кохия им составит прекрасное дополнение
Виктор Вдовченко
Спасибо! Астры у меня растут -высаживаю рассадой!
Через рассаду думаю можно. У меня в Карелии получилось прошлым летом. А в это лето у нас по всему городу были высажены кохии на газонах около метра высотой.
Виктор Вдовченко
Спасибо! Вы меня просто обнадёжили! Теперь точно получится!