Сад и огород
Какими работами вы занимаетесь в это время года на своих на своих участках и огородах?
Подкармливаем и поливаем в открытом грунте: помидоры, капусты, баклажаны, перец, огурцы, лук-порей Собираем арбузы, тыквы и то, что подкормили. Выпиливаем сухие ветки деревьев и спаливаем в печи (будет зола) для подкормок. Сношу всё, что можно в компост. Разбрасываю семена календулы по всем грядкам ( будет сидерат) . Собираю вручную вредный портулак (наконец-то появилось время). Готовлю грядки под чеснок. И ещё многое другое, работы много.
Грядки новые на весну готовлю и для посадок под зиму тоже. Цветочки сажаю - купила новые сорта нарциссов и тюльпанов, красотища весной должна быть обязательно. По весне лилии сажала, вся деревня летом смотреть бегала на мою красоту, когда они цвели. Кусты земляники поделила, всё остальное подкормить надо и к зиме подготовить, чтобы всё цвело и пахло мне на радость. Крокусы осеннецветущие посадила, только вот пришли они поздно, наверное не зацветут в октябре, особенно если мороз шарахнет. Да там столько работы, рук не хватит ни в какое время года, зимой только передохнуть можно.))
малину вырезаю ежевику, сажаю кусты, переворачиваю землю, собираю огурцы в теплице (еще много их, хоть и надоели), пересаживаю некоторые многолетники, клумбу новую делаю, сею семена многолетников которые под зиму, скосила газон, обрезала сухие ветки на яблонях, подготовила грядки для чеснока и севка лука, еще сколько дел,... одеолетники цветут, надо выдирать и перекапывать, листья собирать
Светлана Денчик
А севок можно под зиму сеять? я тоже не против бы
у меня 1.5 сотки на севере. картофель выкопали. срываем последнюю петрушку. полузелёную клубнику добираем. надо обрезать малину и набросать хворостинок на грядки с клубникой. как снего задержание.
Готовимся к зиме, убираем и вскапываем грядки, наводим порядок.
Весной дожди заливали, летом жара допекала, вот и осталось единственное время, когда можно участок прибрать к следущему сезону.
Расширяю альпийскую горку!
малину старую вырезаю, грядки под редиску готовлювсе потихоньку к земе готовлю
Я таскаю по саду кусты. Туи, можжевельник, розы, флоксы. Все так разрослось, что не видно горизонта.
Собираем урожай-морковку, капусту, свеклу. Готовим место для высадки чеснока. Малина, кусты, яблоки собираем, груши-работы полно. А ещё в винограднике -обрезать кусты и укрыть в зиму, всё надо успеть.
Копаю хрен, морковку, свёклу. Солю капусту.
Светлана Денчик
А вы хрен как сохраняете? можно советик или рецепт
все по немногу -соление и убирание урожая, но к сажелению руки всего две а дел еще....
никакими.
После уборки урожая готовиться огород и сад к следующему году. Работы хватает до зимы. В любое время года на даче работа есть. кто ее видит.
Сбором урожая. Самое замечательное время, ради этого все и труды!
картоху докапываем. зону отдыха облагораживаем. готовимся закрывать сезон.