Сад и огород

Как бороться с мучнистой росой на цветах и винограде?

Меры борьбы :

1. Отрезайте и сжигайте инфицированные части растений. Избегайте сильной омолаживающей обрезки, ослабляющей растение.

2. Грибки долго живут в почве, перезимовав они весной вновь могут наброситься на растения. Предотвращает грибковые заболевания отвар хвоща, им можно регулярно опрыскивать растения с весны до лета ( 1 кг свежего или 100 грамм высушенного хвоща залить 10 литрами воды на сутки, затем кипятить 1 -2 часа, процедить и остудить, разбавить раствор в соотношении 1:5 . Препарат хранится неделю.) . Предупреждает мучнистую росу отвар из пижмы ( 300 грамм свежей или 30 грамм сушёной пижмы залить 10 литрами воды на сутки, затем варить 1-2 часа, процедить и остудить. Не разбавляя, опрыскивать почву. Пижма ядовита, при работе с препаратом выполняйте меры безопасности. ).

3. Внесение фосфорных и калийных удобрений повышает устойчивость к заболеванию; избегайте азотных удобрений.

4. Летом опрыскивайте растения раствором кальцинированной (бельевой ) соды с добавлением хозяйственного мыла ( 50 грамм соды и 40 грамм мыла на 10 литров воды) . Опрыскивание повторяют через 8-10 дней.

4. Хорошие результаты даёт обработка растений щёлоком из золы ( полведра древесной золы заливают двумя вёдрами воды, кипятят 1 час, охлаждают, процеживают, добавляют 30-40 грамм мыла) . Щёлок из золы также применяют для опрыскивания до распускания почек, в этом случае пропорция : на ведро золы 3 ведра воды.

5. К биологическим методам борьбы с мучнистой росой относится настой перепревшего навоза, лучше коровьего ( одну часть навоза заливают тремя частями воды и настаивают три дня, затем настой разводят вдвое-втрое водой, процеживают и опрыскивают. ). Обработку настоем проводят несколько раз, лучше вечером. Содержащиеся в навозе бактерии убивают споры грибков мучнистой росы.

6. Опрыскивание растений смешанным настоем коровяка и золы ( на 10 литров воды 1 кг навоза и 200 грамм золы, настаивают неделю в тёплом месте, изредка помешивая, процеживают и опрыскивают) .
Эти же меры можно применять для борьбы с мучнистой росой на крыжовнике и чёрной смородине, других ягодниках. За две недели до сбора урожая все обработки прекращают.
Александра Сентебова
Лучший ответ
Александра Сентебова Хороший результат в борьбе с мучнистой росой дает молочная сыворотка. Можно взять обрат (молоко после перегонки). Сыворотку разбавляют водой в соотношении 1/10. Мицелий гриба мучнистой росы погибает так как раствор из сыворотки образует маслянистую пленочку, что не дает дышать грибнице. Обработку производят не менее трех раз через три дня в сухую погоду. Можно обрабатывать и большее количество раз. Такая обработка дает растению дополнительное питание минеральными веществами. Листья приобретают здоровый блестящий вид. Единственный минус, не очень приятный запах исходит от растений после таких обработок. Но кого запах фермы не пугает это отличное средство в борьбе с мучнистой росой.
Мучнистая роса больше проявляется там,
где не хватает калийно-фосфорных удобрений,
плохая проветриваемость и загущенность растений.
Виноград (М. Р. на винограде наз. Оидиум)
следует формировать разреженно.
Цветы тоже не загущать;
избегать тенистых участков, где М. Р. проявляется более активно.
Выбирать устойчивые сорта-это надежнее,
чем бегать по участку с хим. препаратами)
При выборе удобрений упор делать на калийно-фосфорные,
в т. ч. внекорневые подкормки.
Самое простое-настой золы, +зола под кусты.
Пробуйте мульчировать почву сеном-
в прелом сене развивается сенная палочка-враг мучнистой росы, опрыскивать настоем навоза (если доступно) .

В критических ситуациях-препараты на основе серы, меди, кальцинированной соды, и др противогрибковые препараты.
только медными препаратами, типа купороса
виноград и другие растения от мучнистой росы нужно обрабатывать медьсодержфщими препаратами
Юлия Собирова
Очень много фунгицидов в садовых центрах и магазинах! Например, тиовит-джет. Могу ошибиться в написании, но препарат реально помогает! Опробовала на винограде и розах. Главное, не ограничиваться однократным опрыскиванием, а повторять его по инструкции.
. На цветах - препарат "Топаз".
Виноград опрыскиваите препратами баилетон, сера коллоидная, медныи купорос и другими противогрибковыми препаратами. Хорошо ухоженное растение меньше болеет.
Geimer ............