Сад и огород

Пионы на зиму как убрать?

Я обрезаю до коротеньких пенечков, сантиметров 5 оставляю. Накрываю ботвой, листьями, опилками, торфом.. . Короче всем тем, что есть под рукой. Выкапывать пионы не надо, цветения не дождетесь потом. Они не любят когда их тревожат. Я живу в Иркутской обл. .Прошлой зимой морозы были до - 50-ти. Последний снегопад был 4-го июня. Думала не оживут уже мои пиончики - и ничего, подзадержались, конечно, но вылезли нормально.
Руслан Туманов
Лучший ответ
не выкапываем пионы никогда, зачем ?
Они нормально зимуют в земле, только срезать надо.
Пионы выкапывать как картошку? Это что-то новенькое)
Так они никогда не зацветут)
Обрезаю стебли на пенек после серьёзного похолодания,
когда становится понятно, что сезон закончен) ,
окучиваю землёй (можно хорошо вызревшим компостом) .
Если нет признаков болезней,
можно ними же накрыть корни.
Под куст полезно подсыпать золы.
А если растения болеют, опрыскать железным купоросом.
Да и для профилактики рекомендуется.
Мы убираем как картошку, не мудрствуя лукаво. Выкопал, срезал стебель (оставив 10 см) и в погреб. Правда в отличие от картошки храним на полке, а не в таре.
Ravshan Saidov Вы спутали с георгинами наверно.!!!
с-запад выкапывать не надо я срезаю листья и укрываю ими же и больше ничем.
Блудный Cын
мы просто постригаем оставив над землей см 8 и все, можно присыпать опилками
Пионы неприхотливы. Не обрезаю, не выкапываю. Пробовала избавиться - не получилось, все -равно растут от корня. Не заморачиватесь.
Насчет выкапывания, это, наверное. про георгины.
Я просто срезаю до пенечков 8-10 см., ничем не укрываю.
Живем в Подмосковье.
Никак не нужно убирать. Можно подрезать и прикрыть опилками или еловыми ветками. Можно ничего не делать и на будующий год они опять будут радовать глаз своими цветами!