Сад и огород
Надо ли отрезать на зиму наземную часть пиона? А если она совсем маленькая?
24 апреля посадил пион, сейчас 24 сентября, с момента посадки он нисколько не вырос, сантиметров 10-12 в высоту. Обрезать или нет?
Как хотите. В рекомендациях по уходу так и говорится: можете обрезать, можете нет. Обрезают из опасения, что резкие заморозки могут погубить ещё не увядшие листья, они могут загнить и повлечь за собой гниль корневища. Я обрезаю, чтобы весной было меньше хлопот. Если у вас очень маленький росток, можно его и оставить, он сам постепенно отомрёт. В общем, на ваше усмотрение.
Что за фигня? Какая обрезка? Вам "лапши" навещали. Пион не нуждается в обрезке. Условия цветения: корневая шейка над поверхностью почвы, освещение полноценное, полив.
Пионы не нуждаются в укрытии.)
Обрежьте, когда будут заморозки. Листья повянут всё равно. Они не зимуют. А пион растёт долго. В следующем году не давайте ему цвести. Оборвите бутоны. А вот через год он будет прекрасно цвести.
Я свои пионы обрезать не буду, обрежу весной. Пусть ботва служит укрытием.
И еще укрою их лапником и лутрасилом. У меня тоже первый год пионы.
Обрезать пионы нужно поздней осенью, когда процесс развития пионов уже закончен и они готовы «впадать в спячку». А ранняя обрезка пионов может привести к тому, что растения ослабнут и будут плохо цвести в следующем году, а возможно, и вовсе не зацветут.
Конечно, если вы видите, что растение уже сильно засохло или заболело, то обрезку можно будет провести несколько раньше обычных сроков.