Сад и огород

если я у пионов отрежу, сразу после цветения всю батву?

это им не повредит? хочу вокруг этого места высадить другие цветы.
Зачем обрезать, листва у пиона очень декоративна, можно её просто собрать в металлическое кольцо, такие есть в продаже.
Ольга Ёлкина
Лучший ответ
куст погибнет ...листья необходимы для питания корней
София
Не нужно. Питание накапливается в корневищах за счёт листьев.
Рома Мерхалиев
сначала отцветшие только срезают шапки, и подвязать можно, что б не мешал другим цветам, а потом обрезать все же лучше ближе к осени
Повредит. За счет питания от листьев идет закладка новых цветочных почек. Отрезать можно только цветковые стебли.
Ольга Тилькова
этого делать совсем не рекомендуется. за счёт листьев идёт питание и наращивание корней и подготовка растения к зимовке. пион без листьев уйдёт зимовать ослабленным . замёрзнет . заболеет. и не будет следующей весной радовать вас своим цветением.
Нельзя этого делать !!!Корень начнет гнить . Цветы можно срезать, а листья только в начале августа!
Владимир Л
Я вокруг пиона как он только начинает всходить ставлю декоративный заборчик. Он надевается сверху и им можно регулировать ширину куста. Когда цветет пошире его ставлю, еще плюс в том что поддерживает цветы во время дождя, а когда отцветает я его по максимуму сжимаю, конечно без вреда растению, что бы рядом посадить другие однолетние цветы. Если у вас нет таких заборчиков, то можете воткнуть колышек и собрать при помощи веревки куст покомпактнее.
После цветения срезать стебли с цветоносами - это обязательно! Но всю ботву не надо - от неё должны "напитаться" корневища для цветения на следующий год. Я в прошлом году обрезала ботву наполовину (не высоты, а количества стеблей) - ну, ничего, нынче бутонов много.
Ооо Селена+
Правильно сделаете
D&g D&g
рискнуть можно, но я бы не советовала.... в лучшем случае - у вас на след. год будут ооочень маленькие цветы, ну а в худшем - "крякнут" совсем ваши пионы. может их стоит пересадить куда-нибудь по компактней?
Лудше не надо пионам будет только хуже, лучше обрезать цветы
повредит . я в прошлом году обрезала то в этом году бутонов было очень мало больше никогда не буду срезать и вам несоветую !
На следующий год будет очень мало цветов.