Сад и огород

Пионы-что делать после цветения и когда надо обрезать?

Решила помочь сестре, в уходе за садом (болеет). Сейчас отцвели пионы. В свое время покупались в питомниках и были шикарные!
1.Что сейчас с ними делать, обрезать и как правильно?
2.Некоторые кусты уже не цветут или дают только несколько бутонов, хилых.
3.Когда, чем и как подкормить?
Всем заранее спасибо за помощь.
Район Белгорода.
Как раз сейчас отцветают кусты пионов (у меня их 4 вида по цвету).
Всегда обрезаю верхнюю часть, т. к. образуются семена - мне они не нужны, а питания на них уходит много.
Листва остаётся до осени: в последний приезд обрезаю на высоте около 7 см от земли и закрываю нижнюю часть жимолости декоративной, лилии и гортензии - для задержания снега.
Надо бы удобрять после цветения (в этом году хорошо цвели), но как-то не получается - … увы!
В=
Верона =*
Лучший ответ
чтобы цвели пионы нужно выкапывать и делить ..в августе подходящее время. обрезать листья не надо
Отцветут и обрезайте
С весны корневища пиона тратят накопленные питательные вещества на быстрый рост и развитие множества побегов и огромных цветов. И к концу цветения корневища полностью истощены. именно с этого момента, когда больше не нужно тратить питание на цветение, синтезируемые в листьях пластические вещества начинают запасаться обратно в корневище, чтобы зарядить его для цветения в будущем году.

А если после цветения всё срезать - это истощает растение ещё сильнее, ибо чтобы запастись питанием нужно снова отрастить листья, которые будут это питание синтезировать. В общем обрезка ботвы после цветения очень вредна для многолетних растений.
1 Отцветшие соцветия срежьте.
2 сложно сказать. Или очень старые и разросшиеся, или в глубокой тени. Может забились травой и соседними растениями до угасания.
3 Подкормите комплексным минеральным удобрением.
Травянистые пионы никогда не надо обрезать, если они не больные .
потому что, они этого не любят и обрезка навредит будущему цветению их
как и полная срезка всех бутонов на букет .
Обрезают их только поздно осенью .

Древовидные вообще не нуждаются в обрезке, только обрыв завязей
я никогда не обрезаю зима обрежет, после цаетения подкармливаю настоем траы с золой под зиму вношу органику навоз
Jalolidin Shokirov
Петр Островский а перед цветением чем подкормить пионы, когда они уже с бутонами ?
Jalolidin Shokirov я ничем не кормлю, подкормил осенью и после цветения,
Я всегда обрезаю цветоносы у отцветших пионов. Тогда куст с красивой и аккуратной листвой стоит до заморозков. Если кому конечно жухлятина в саду нравится - можно и оставить наверное... После цветения можно пионы подкормить комплексным удобрением или золы подсыпать.