Сад и огород
хочу персадить Пион, при пересадка на другое место надо ему обрезать стебли, они сейчас уже наполовину пожелтели...
или ничего не обрезать, а прям на вилах с комом земли и перенести на другое место?
Я с комом земли перенесла, не обрезая. Несколько дней почахли, сейчас оклемались. На зиму все обрежу. А почему пожелтели? У меня все до сих пор зеленые. И до пересадки и после. Может заболели? К осени на них всякие грибные нападают. Полейте после пересадки может землю на всякий случай фитоспорином и, если действительно заболели, обработать чем-нибудь
Обрезать обязательно. Даже и у тех, что не пересаживаете.
Не обязательно, можно и так пересаживать. Первые 2 года правда перебаливать будет (медленнее расти) а потом окрепнет
Дык, есесно, тожа надо. Пион, растение жизнедатель, если настаивать зимой высохшире лепестки, бутоны. Но, прежде чем принимать растения, нужно их захотеть. :-) Как грится, видно круги на море в штиль. Так и тут, если смотришь на море внимательно и не торопясь.
У меня был огромный куст пиона. Когда его делила для соседки - часть листьев обрезала, так проще было выкапывать. А вообще все пионы обрезаю не раньше октября.
пересадите и обрежьте стебли, осенью их все равно надо обрезать обязательно
Сначала нужно подготовить посадочную яму т. к. пион любит легкую, воздухопроницаемую почву. Поэтому я обычно на дно ямы раскалываю кирпич или мелкие камешки кладу, затем удобрение - это может быть навоз или минеральное комплексное удобрение. Затем притоптать и полить. Стебли можно обрезать.
Можно и на вилах, главное навоз не забыть внести.
Клавдия Цветкова
на мой взгляд, в навозе сейчас нет необходимости. Калий и фосфор.