Сад и огород
и снова про пионы - там большой бутончик и еще по 2-3 маленьких на каждом цветоносе - мелкие удалять надо? или оставить?
я их не собираюсь срезать, пусть красота на дуча будет. Просто соседки разное говорят - кто отщипыват, кто оставляет... А как надо? и зачем? Мои пионы достатотчно старые, но цветут обильно и каждый год. Пересаживать не хочу, боюсь не справлюсь и загублю
Я ничего не отщипываю, просто срезаю, если хватает сил и времени, те, которые отцвели. Правда, ставлю подпорки и подвязываю кусты, чтобы на ломались стебли от тяжести цветков. Пересадживать все равно желательно хотя бы раз в 3-4 года, они очень почву истощают. Ничего сложного - выкопать яму, набросать компоста или
другой органики, вырезать лопатой столько, сколько хотите. Вы повредите корни только на срезе, остальные будут здоровы. Отлично приживается, нужно только часть не очень маленькую отделять. Пересаживают весной, когда уже видны ростки побегов.
Мелкие бутоны лучше убрать, силы на себя будут тянуть, а толку с них не выйдет. Или вообще не распустятся или цветок будет мелким
Всё,что меньше горошины надо удалять. Остальные пусть будут
Пока не попробуете сами, разницы не поймете.
Выбор зависит от того, что вы хотите получить в итоге.
Если оставлять один бутон,
цветок получается более качественным по форме и по размеру.
Если не удалять, получается масса мелких цветков.
Издали смотрится неплохо,
вблизи хочется, чтоб было лучше)
Если оставлять один бутон,
Издали смотрится неплохо,
вблизи хочется, чтоб было лучше)
Я отщипываю эти боковые пасынки и основной цветок получается большой-красивый!
Оставляют один бутон на цветоносе для срезки цветов или когда хотят, чтобы цветы были крупне. Если Вам важно общая декоративность куста - это можно не делать, кстати, и вести куст будет дольше.
если вы обеспечиваете полив каждый 3й день и подкормка 1 раз на неделю, то можно спокойно их оставлять, если с поливом туговато, то их удаляют чтоб не тянули сил на себя так как в основном они отмирают самостоятельно, то есть не развиваются и отсыхают.
по поводу удаления можете поэкспериментировать, так сказать, и увидеть самому это. один поливать а другой оставить как есть без полива. наглядно увидите.
Зачем их удалять. Они еще молодые, когда большие отцветут этим больше достанется питания и они догонят и будут цвести.