Сад и огород
Не поздно сажать клубничные "усы"?
Знакомая привезла из Пензы молодые усы почти без корешков крупной клубники. Можно ли её сейчас высадить на участке в Подмосковье? если можно то как, и чем укрыть? или лучше посадить в цветочные горшки и оставить на всю зиму дома на подоконнике?
Нет, только не домой.
Сажайте сейчас, укрывайте спанбодом, если холодно. А вообще - клубника не боится холодов. Можете для уверенности в успехе посадить усы в разных местах - возле стены дома, чтобы холодные северные и восточные ветры не повредили. Только исключите вымокание - чтобы с крыши не капало на посадки. Другой вариант - в горшок, накрыть его срезанной полиэтиленовой бутылкой и проделать в ней отверстия для воздуха. Горшок прикопать на участке в землю. Только не в квартиру - слишком жарко и сухо.
вообще в средней полосе сажать клубнику усами до сентября. в мурм. об. лучше весной.
раз у ВАС есть посадочный материал, уже рискуйте, садите, можно пролить корневином, и если есть возможность прикройте, я тоже рискнула в воскресенье посадила, ну примуться ОТЛИЧНО, а нет, жалко, но зато будем знать, а вот ЕЛИЗАВЕТУ 3г назад я садила в это время и нормально, а вот в октябре посадила в том году было тепло, но она только к осенив этом году окрепла, зато сейчас ягод на ней больше чем на других кустиках
слева грядка с чесноком, а справа в один день с чесноком посажена клубника, УДАЧИ!!! я не знаю теплее у вас или нет, ЧЕЛЯБИНСК

Точно. Пусть сначала укореняться в более приемлемых условиях. Но и биоритмы не стоит обманывать.
нет не поздно их можно садить за 15 дней до заморозка!
Только главное ето пооставлять 2-3 самых маленьких листика и полив должен быть ежедневным влажность должна быть 100%