Сад и огород
летом на ягодах крыжовника заметила заболевание чем обработать осенью?
обработайте медьсодержащими препаратами по инструкции, и весной до цветения
Обработайте ТОПАЗом. Он помогает от мучнистой росы и от ржавчины.
Крыжовник подвержен заболеванию мучнистой росой. Осенью нужно собрать листву и удалить старые и больные ветви. А весной после схода снега обработать кусты кипятком и медным купаросом.
Зола или другие калийно-фосфорные удобрения под куст.
С промежутком-навоз, прелое сено-
на них развивается сенная палочка-враг грибков, особенно мучнистой росы.
Опавший лист и кусты полезно опрыскать 7% раствором мочевины.
Также на голый куст-3% бордосскую смесь.
Весной по голому кусту-обработка кипятком.
Дальше -внекорневые подкормки калийно-фосфорными удобрениями,
обработки серой, топазом и др препаратами до цветения и сразу после.
Скорее всего, бороться придется постоянно.
Выход-посадка устойчивых к заболеванию сортов.
С промежутком-навоз, прелое сено-
это грибное заболевание крыжовника.
обязательно обработать купоросом, листья все собрать и сжечь.
заводите сорта не поражающиеся мучнистой росой и др. грибками
объясните, что вы там нашли?
для защиты растений может быть использован горчичный порошок. Порошком сухой горчицы опыливают почву для защиты от слизней, а настоем горчицы опрыскивают плодовые деревья через 15-20 дней после цветения для борьбы с листогрызущими насекомыми и гусеницами яблонной плодожорки. Крыжовник опрыскивают в первой половине лета от огневки и пилильщика. Этим же настоем можно обрабатывать капусту и корнеплоды от тлей, клопов, трипсов. Приготовление настоя: 100 г сухой горчицы на 10 л воды настаивают 2 суток, процеживают. Перед употреблением разбавить в два раза.