Сад и огород
Собрала много ягод крыжовника. Хочу сварить варенье - подскажите рецепт.
Пригоршню вишневых листьев отварить в литре воды и потом в этой воде варить ягоды крыжовника. Получится почти неотличимое вишневое варенье. (если конечно любите вишневое, а вишен у вас нет)
крыжовник — 500 г
сахар — 500 г
банан — 1 шт
корица — 1 палочка
бутончики гвоздики — 2 шт
Способ приготовления
Крыжовник перебрать и помыть. Выложить ягоды в миску и хорошенько размять деревянной ложкой. Банан почистить и порезать кружочками. Добавить их к крыжовнику и засыпать всё сахаром. Хорошенько перемешать и оставить на пару часов.
После этого добавить к ягодам корицу и гвоздику. Поставить массу на огонь и довести до кипения. Варить крыжовник 5 минут. После этого корицу и гвоздику удалить. Горячее варенье разложить в стерилизованные банки и закатать.
Приятного аппетита!
А вообще то это бананово- крыжовниковый конфитюр, там вместо гвоздики и корицы мята или мелисса, и желатин и конфитюр, попробуйте и так и так сделать, я вам подробно напишу рецепт конфитюра если интересно, вкусно! пальчики оближете!
сахар — 500 г
банан — 1 шт
корица — 1 палочка
бутончики гвоздики — 2 шт
Способ приготовления
Приятного аппетита!
Руслан Алиев
благодарю за подробно изложенный интересный рецепт. А мята в каком виде (у меня есть на даче) - можно свежесорванной веточкой ?
Пишите: ягоды красного крыжовника прокручиваются через мясорубку, на 1 кг добавляется 1-2 апельсина с кожурой. Сахар по вкусу и в морозилку прямо в банке. К зеленому можно добавить киви для понта. Займет это полчаса.
Руслан Алиев
У меня - зелёный крыжовник. Мысль с киви интересная, но что-то "сомневаюсь я ..." А Вы этот самый "понт" пробовали ?
Крыжовник перемолоть, добавить лимон без семечек, тоже измольченный. Сахар 1-1. Довести до кипения варить 5 минут . По банкам и укутать. Вкусно!!!
Руслан Алиев
Спасибо : это прямо кладезь витаминов получится !
Так же, как Татьяна Цивильская написала, можно и с апельсином сделать, тоже вкусно.
Руслан Алиев
Спасибо - тоже любопытный вариант !
Ягоды крыжовника отделить от маленьких стебельков.
Приготовить сироп: смешать сахар с водой, добавить ваниль, довести до горячего состояния. Ягоды замочить на 8-12 часов в холодной воде.
Залить ягоды сиропом, и на медленном огне варить до закипания. Дать варенью покипеть минуты 3, а затем выключить.
Дать варенью слегка остыть, а затем снова на небольшом огне довести до кипения. Повторить такую процедуру еще пару раз.
Чистые сухие банки поставить в разогретую духовку на пару минут, вылить в них варенье и закрутить прокипячеными крышками.
Руслан Алиев
Спасибо большое . А в сироп в какой пропорции использовать сахар?
На 1кг ягод 1кг сахара. варить до загустения помешивая- примерно 45мин. Приятного аппетита! С добавлением малины 50 на 50 с крыжовником очень вкусно.
Руслан Алиев
Спасибо за идею : обязательно попробую ( малина есть мелкая - вот её и добавлю в варенье).