Сад и огород
Правильно ли употреблять для защиты деревьев только химикаты? Почему?
Химикаты можно использовать в определённое, ограниченное время, чтобы не убить полезных насекомых, пчёл (во время цветения) , и самого себя. Есть способы борьбы с мелкими вредителями с помощью птиц и полезных насекомых (против тли, например, насекомые - златоглазки, прожорливые личинки божьей коровки) . Для этого вблизи деревьев сеют укроп и некоторые другие растения, привлекающие полезных насекомых. С долгоносиком надо броться до начала цветения путём стряхивания его на полиэтилен и последующего уничтожения. Если этого не сделать, то жук, перед тем как умереть от яда, повредит все бутоны и урожая не будет. Все эти способы описаны в книжке по садоводству.
Нет... в развитых странах, сейчас продают червивые яблоки, как 100%но экологически чистые.... червяки химию есть не будут....
Нужно вообще без химикатов, или в крайнем случае по необходимости.
раньше вообще не было химикатов - привлекали птиц, жучков и т. д. сейчас тенденция опять возвращается к тому же. если интересно, посмотрите в инете на тему: "Природное Земледелие" или книгу Николая Ивановича Курдюмова «Умный огород в деталях».
все должно быть в меру, ранней весной можно обработать и химикатами, как Вы называете, обычно это делается в конце марта, еще по снегу, обработать крону, побелить деревья, известью -тоже химикат, от болезней можно лечить деревья биопрепаратами, они обычно не действуют на здоровье пчел и человека много существует вариантов выбор всегда за человеком,