Сад и огород

Как правильно вносить торф в землю?

Это зависит от многих факторов. Смотря какой торф - низинный или верховой. Смотря под какие культуры. Зависит и от типа почвы - если чернозем, то можно вообще не вносить, если дерново-подзолистая почва (почти все Нечерноземье) , то с перекопкой на 20 см глубины (опять-таки зависит от окультуренности почвы) . Желательно одновременно с перекопкой, чтоб не испарился азот из торфа. Впрочем, если торф пересыхал или долго лежал рассыпанный неглубоким слоем, то азот мог весь испариться. Если почва тяжелая, заплывающая, вместе с торфом вносят песок и рыхлят. Иначе эта глина не даст растениям использовать питательные вещества из торфа. Если почва песчаная, наоборот, к торфу добавляют глину. Если торф верховой, добавьте чуть-чуть извести, т. к. он кислый и вообще-то под культуры не используется. Но в наше время ради денег продают и верховой, что делать. Его лучше использовать как подстилку для с-х животных, т. к. навоз его подщелачивает и обогащает. Я курам стелила, потом было ценное удобрение и хороший урожай. Верховой от низинного можно отличить по внешнему виду: низинный черный, а верховой буроватый и по весу легче.
Вместе с торфом вносят обычно еще перепревший навоз, компост и др. , потому что в нем недостаточно питательных веществ. Его самое ценное качество - он создает рыхлость и хорошую аэрацию почвы.
Е Ч
Лучший ответ
предварительно дав ему вылежаться в смеси с известью (мелом)
Марина Манчук
У торфа N: Р: K =2:0,6:0. То, есть он вносится для рыхлости весной, иначе тот небольшой азот, который имеется вымоется. И обязательно надо учитывать кислотнось.
Я не знаю как другие но мое мнение если с перегноем или новозом, то польза будет, но если вы положите один торф, то прока не будет
Юрий Финк
лопаткой.
Асель @@@@@@@