Сад и огород

Как правильно вносить органику? Под перекопку или мульчированим сверху?

Для меня очень важно сделать землю более рыхлой. У нас очень плотный чернозём. Поэтому при осенней перекопке разбрасываю по земле всё что есть органического: ветки, листья, ботву, полуперепревший компост. Важно не столько удобрить, сколько разрыхлить. Да и червякам будет что употребить в пищу. Поэтому лучше под осеннюю перекопку внести, чтобы за осень-весну перегнило.
А вот весной и летом присыпаю измельчёнными растениями землю вокруг растения. Веточки, цетоносы, сорняки без семян - всё рублю топором и сыплю на землю. Помогает сохранить влагу и защищает землю от перегрева.
Вот такая логика. А у вас может быть всё по-другому. Всё зависит от ваших условий и ваших целей.
Желаю успеха.
Эльмира Нурахметова
Лучший ответ
Красное Вино Спасибо за ответ. Мне очень близка Ваша система! Весной покупаю навоз и оставляю в мешках до следующей весны или этой осени. Весной мульчирую посадки с клубникой, многолетними и кустарниками, навозом или компостом, без перекопки и заделки. Осенью некоторые посадки тоже мульчирую перепревшим компостом,но чаще весной. При посадке растений в посадочную яму добавляю компост. Навоз никуда не закапываю,а кладу его сверху,и под яблони в приствольные круги, и под розы,подо все что надо. Прочитала в свое время,что польза от навоза только при взаимодействии с кислородом воздуха, вот и перестала его пихать в ямы. Овощи сажаю вообще в чистую органику.Первый год сажаю кабачки и тыквы на неперепревшую траву, которую достаю из компостной. К концу сезона из этой травы получается отличный компост,использую его где нужно и плюс делаю из него грядки. Структура у него бывает сначала грубоватая, с палками разными, но все равно можно сажать весной что угодно.А еще через год- вообще пух, а не компост буде
В яму при посадке деревьев, для земляники и малины сверху. чуть порыхлить, а для грядок перекопать.
Обычно свежий навоз привозим весной. Его складываем в огуречную грядку и теплицу под перец и огурцы, за лето все это перепревает, осенью используем для кустов, под многолетние цветы, землянику, на ту часть огорода где запланирую сажать картошку, часть остается до весны, весной мульчирую грядки после посадки.
Красное Вино Спасибо за ответ. Я делаю также. Весной покупаю навоз и оставляю в мешках до следующей весны или этой осени. Весной мульчирую посадки с клубникой, многолетними и кустарниками, навозом или компостом, без перекопки и заделки. Осенью некоторые посадки тоже мульчирую перепревшим компостом, но чаще весной.
При посадке растений в посадочную яму добавляю компост. Навоз никуда не закапываю, а кладу его сверху, и под яблони в приствольные круги, и под розы, подо все что надо. Прочитала в свое время, что польза от навоза только при взаимодействии с кислородом воздуха, вот и перестала его пихать в ямы.
Овощи сажаю вообще в чистую органику. Первый год сажаю кабачки и тыквы на неперепревшую траву, которую достаю из компостной. К концу сезона из этой травы получается отличный компост, использую его где нужно и плюс делаю из него грядки. Структура у него бывает сначала грубоватая, с палками разными, но все равно можно сажать весной что угодно. А еще через год- вообще пух, а не компост будет)))
под перекопку.
Красное Вино Шикарные помидоры!
Органика понятие растяжимое, не хочу обидить (пятница) , но дохлая кошка - органика, как будем ее вносить? Немцы в годы ВОВ вывозили в Германию землю пропитаную перегноем, они готовы были ее на хлеб мазать! , но образование перегноя должно проходить под контролем человека и без растений, так делалось всегда . Вносить перегной под вспашку, идеальный вариант !!!Высохший перегной теряет свои качества ! ,это уже не перегной . Другое дело если у Вас стабильное орошение !!!
Leх@ Sexx
Красное Вино >>> Высохший перегной теряет свои качества !
А почва, которую постоянно вспахивают, качества свои не теряет? А структура ее не нарушается?

На самом деле- спасибо за ответ! Никаких обид, несмотря на дни недели, тем более в пятницу)))

Каждая система земледелия имеет свои плюсы и минусы, и каждая имеет право на свое существование и жизнь!
Спасибо за ответ (здесь и в "Мире")- очень интересно с Вами общаться! :-)
Смотря какую и смотря для чего, я лично свежую органику ( навоз) использую, разбрасывая ее под зиму по поверхности земли, перепревшую (перегной) вношу весной - это как бы основное правило для меня. Но ведб каждое растение требует индивидуального подхода. Под картофель можно вносить свежуюю органику (любую) , под помидоры - осторожненько коровяк, лучше все-таки не свежий, а двухлетний, а вот подкармливать их лучше настоем свежего коровяка и т. д. , для каждого растения индивидуально
Красное Вино Весной перепревшую органику как вносите? С заделкой в почву или сверху мульчируете растения?
можно везде, вреда не будет
Красное Вино Про вред поняла.
А пользы будет больше при каком способе внесения? Как считаете?
Свежую-под зиму, перегной весной в виде мульчи.
Красное Вино Спасибо за ответ. Согласна с Вами. Я тоже вношу перегной в виде мульчи.
Когда был большой огород, тоже свежий навоз вносила осенью, весной раскидывала. Сейчас грядок практически нет, растут в основном одни декоративные многолетние и кустарники с деревьями. Поэтому просто использую перепревший навоз и компост.
Спасибо!
Эт смотря под чего вносите. Для картошки -под перекопку. Для кустов, деревтев-мульчированием.
Красное Вино Согласна. Спасибо за ответ!
смотря что вы хотите обогатить или улучшить если хотите улучшить структуру почвы то кладите в землю при перекопке, а если подкормить растение то лучше по верх почвы будите поливать растение будет получать подкормику.