Сад и огород

Подскажите, пожалуйста, А вы гладиолусы уже выкопали? А георгины?

Гладиолусы не боятся поверхностных заморозков. И вообще, чем лучше клубни вызреют в земле, тем здоровее и крупнее будет растение на следующий год. Выкапывать их лучше перед устойчивами заморозками и дать возможность "вылежаться" и подсохнуть. Затем подрежете корни и уберете в прохладное сухое место.
Марина Дудич
Лучший ответ
После первых заморозков всё выкопала.
Роман Кирилюк
Вы этом году не сажала но в прошлом в это время уже выкопала. И последние уже заморозками прихвотило так цветы погибли. Живем на Южном Урале. Разницу в климате оцениваете
Вообще, конечно, нужно чтобы они хорошо вызрели в почве, но если земля уже холодная и сырая, то лучше выкапывать, чтобы не начали болеть и загнивать. Да и перед хранением лишней влагой набираться корнеплодам и, особенно, луковицам ни к чему.
Я выкапала в конце сентября. Раньше выкапывала после первых заморозков, но пару лет назад уезжала и пришлось выкапывать в начале октября, клубни и луковицы хорошо вызрели и хранились нормально. Теперь выкапывать не тороплюсь, главное, чтобы не было затяжных дождей.
Татьяна Яценко
Георгины и канны выкапывают тогда, когда их ударит первый морозец. Они "упадут". Выкапываем, подсушиваем и далее выбираем способ хранения. Как оказалось, то и в этом деле много способов. Всё зависит от возможностей хозяина цветов. Гладиолусы я выкопала, да и то, только для того, чтобы раздать луковицы пока дачники встречаются. Днепропетровск.
Я пока еще нет, но это смотря где вы живете. Если на грунте обещают заморозки, тогда быстрее выкапывайте, а то останетесь на будущий год без цветов!
Любовь Сапр