Сад и огород
Подскажите пожалуйста про гладиолусы ++
Достала луковицы гладиолусов очистила от чешуек там уже ростки по 1-1,5 см и корешки где то 5 мм беленькие, прочитала в Интернете как сажать написано на глубину 10-15 см, не могу понять ростки то уже есть получается на эту глубину их вместе с этими ростками закапывать? Или росток должен на поверхности земли быть? Если наверху тогда как быть с этими 15 см земли....я запуталась подскажите пожалуйста сажаю в первый раз. И еще я опустила их в раствор марганцовки после того как достану помыть их чистой водой или высаживать сразу не смывая марганцовку....
Подсушите луковки и сажайте в землю вместе с росточками, они потом сами выбьются на свободу. Если посадите мелко, они у Вас завалятся.
Да, сажать нужно с ростками на большую глубину. Только смотрите, чтобы они не обломились при посадке.
Вы правильно все сделали. Гладиолусы проросли раньше времени. Разложите их в ящик с влажным рыхлым субстратом: опилки, торф, перлит. Судя по погоде раньше 10 мая у вас высадки не будет. высаживать гладиолусы нужно при температуре 8 градусов в почве. В это время черемуха зацветает.
Есть железное правило посадки луковичных - глубина посадки должна быь равна 3 ДИАМЕТРАМ луковицы, но не более 18 см. Глубина считается от донца до поверхности почвы. Не важно какой величины ростки - правило одно. У Вас маленькие - спокойно закапывайте их в землю. Бывает, что у крупных луковиц ростки достигают 6-8 см, так и их закапывают. Гораздо хуже, что у Вас корневые почки тронулись в рост. Не знаю, какая погода в подмосковье, насколько прогрелась почва, но рановато гладиолусы еще высаживать в грунт. Чтобы подавить преждевременное пробуждение корневых почек, разложите луковицы гладиолусов донцем книзу в светлом, но не солнечном, хорошо проветьриваемом месте
А у вас много луковиц? Если нет, посадите на глубину 3-х диаметров в стаканчик, потом пересадите в грунт. И в грунт тоже не заглубляйте, как уже Татьяна сказала - золотое правило посадки. Я свои через неделю посажу по-любому. Подождите, немного уже осталось. Вы все-равно через месяц будете их окучивать. Пусть ростки будут наверху. Гладиолусы не очень боятся заморозков. После обработки марганцовкой промывать не надо. Вытащили и положили в светлое место. Я использую крышки от коробок обувных ( подоконник не пачкается)
Love You
15 штук по 5 разных цветов, я наверное дейчтвительно в стаканчики их посажу с землей, если посажу на три размера луковицы вниз ростка не будет видно из земли, спасибо что подсказали про окучивание я не знала про это...столько всяких тонкостей..хорошо хоть спросить можно и спасибо за ваш ответ!
Джумали .
Правильно переживаете. Вы корешки могли сжечь. Я обрабатываю в слабеньком растворе марганцовки или в "Максиме" полчаса. Ну будем надеяться на лучшее. Как Вам во Флосе? Была вчера-толпа дачников
Если пошел первый лист (он выходит из соска, который мы называем ростком) , то я сажаю на глубину до 20 см - считается от дна луковицы - но засыпаю не до конца. По мере роста просто подсыпаю земли. Перед посадкой (точнее перед раскладкой) обрабатываю их обычным хозяйственным мылом, горячей проточной водой из крана и старой зубной щеткой - результат на лицо

Алексей Полыгалов
А зачем щеткой? Я тоже в первый раз буду сажать.
У меня они пока в холодильнике лежат. Скоро буду доставать и раскладывать на мокрые опилки. Там они прорастут и корни дадут и ростки. Потом на глубину 15-18 см закопаю вместе с ростками. Бывает даже их не видно, потом сами пробиваются на ыолю