Сад и огород
ЛУК ГНИЁТ!!! что делать?? Чё только не пробовал. А как Вы боретесь с порчей лука?
Вероятно, заложили на хранение недосушенный лук, либо он уже был заражен: это или серая шейковая гниль (если гнить начинает с шейки) , или бактериальная гниль (если чередуются гнилые и здоровые чешуи) , или гниль донца. Повышенная влажность сппособствует развитию болезни. Режим хранения для лука: температура 1...2 °С, влажность воздуха не более 75 %. Лук надо перебрать, больные уже не будут храниться, их удалить, а здоровые подсушить получше, тогда возбудители болезни погибнут. Хранилище надо дезинфицировать, раз микробы там завелись. Грядки тоже заражены, скорее всего. Нельзя лук высаживать на одном и том же месте из года в год - болезни накапливаются.
Больной лук ничем не спасешь.
Пользуюсь фитоспорином-и семена замачиваю, и в процессе вегетации пару раз опрыскиваю.
Уж насколько у нас было мокрое лето, а лук выстоял.
Хряцаем его за обе щеки
Перебрать и пересыпать золой, если у вас его много...
Этот урожай уже не спасти. Надо думать о урожае следующего года и перейти на биоорганическое земледелие!
Переберите: хороший в сухое проветриваемое место положите, тот что похуже - в переработку (например пережарить с морковью и убрать в морозилку - для супов сгодится и овощных солянок) а плохой выкинуть.
фуу.. представляю какой запах.. ненавижу запах гнилого лука..
может паразиты.. . проведите химическую зачистку))
Во время вегетационного периода нужно опрыскивать препаратами от фитофторы.