Размножение кизила
Размножать кизил можно тремя способами. Расскажем кратко о каждом.
Семена кизила имеют длительный период покоя, поэтому его всходы появляются на 2 — 3-й год после посева. Есть разные методы предпосевной подготовки семян — стратификация в разных субстратах, осенние и весенние посевы сухих и стратифицированных семян, посев семян с околоплодником (мякотью) сразу после сбора плодов. Во всех случаях семена прорастают через 1,5 — 2 года, всхожесть составляет 60 — 65%. Хорошие результаты дает посев в августе — сентябре свежесобранными семенами с околоплодником. Дружные всходы (70 — 80%) появляются через 18 месяцев после посева. Из субстратов при стратификации лучшие результаты дает мох, семена в нем прорастают через год.
Но кизил размножают и вегетативным способом — черенками, отводками, летней окулировкой. Если размножать зелеными черенками в пленочной теплице и подходящих условиях, укореняется 60 — 70%. При размножении отводками укореняют не только ветки, но и корневую поросль. Однако чаще всего кизил размножают летней окулировкой — достаточно эффективный способ, дающий приживаемость глазков 80 — 95%. Однолетки к концу вегетации достаточно развиты для того, чтобы их высадить на постоянное место: высота 70 — 100 см, диаметр штамбика 0,8 — 1,0 см, в кроне 3 — 5 боковых веток. В плодоношение сеянцы вступают на 4 — 5-й год после посадки, а привитые саженцы на 2 — 3-й. В качестве подвоя для прививок используют сеянцы культурных сортов или дикорастущих форм кизила.
Сад и огород
Можно ли вырастить кизил из косточки? Привезли из Крыма такой огромный и вкусный,что захотелось и у себя на даче такой.
Q Q
Спасибо,моя дорогая! Только вряд ли я дождусь плодов..Я и не знала,что они так долго прорастают...
кизил продается в некоторых агрофирмах семенами, сама не выращивала, но думаю после стратификации возможно
несолько лет назад осенью сажала косточки кизила, весной всходов не было, не знала, что для всходов нужно несколько лет, поэтому результат нулевой.
Кизил крупноплодный растения родом из горных лесов Кавказа, Крыма и С. Азии. Не смотря на свое южне происхождение кизил выдерживает значительный мороз. Вырастить его в Ю. части Ср. полосы возможно, но раннее цветение кизила может попасть под мороз, оставив без урожая. Размножается он легко, семенами подзимним посевом. Ближайшие родственные растения кизилу-это свидина или дерен
Если на зиму косточки положить в холодильник, взойдут быстрее.
У меня растет из косточки.