Сад и огород
Чем лучше укрывать клубнику на зиму? И когда?
С осени сибираюсь укрыть грядки земляники листвой с деревьев, а зимой снежку, надеюсь подвалит. Еще веток положу для снегозадержания. Опилками уже накрыта одна грядка, вернее замульчирована, но листвой думаю надежней и естественней будет.
Соломой и ветками. Опилки с хвойных деревьев лучше не брать.
ветки. лапник. листья снего задержание одним словом. что бы потеплее было
А я клубнику никогда ничем не накрываю, вроде бы все нормально обычно.
Опилки. Ноябрь
На нетканном мат-ле хорошо посадить клубнику в прорези, тогда и укрывать не надо. Оченью мульчирую компостом и потом сверху набрасываю попавшие под мороз бархотцы, которые весной убираю.
Опилки и листва могут сопреть, а за ними и земляника, во время оттепелей ( судя по прогнозам именно такой будет зима) . Лучше всего ветками. Сначала мелкими и тонкими, сверху крупными- для сегозадержания.
В августе срезаю больные листья, окучиваю, подкармливаю суперфосфатом и все. И до весны
Подкормила золой и укрыла лапником.
у меня клубника посажена грядкой поэтому я между рядами посыпаю немного навоза. он идет как удобрение и как утеплитель на зиму.
ни разу не укрывал
Солома и ветки- рассадник для мышей, которые заодно могут погрызть и клубнику. Опилки, а лучше стружки, годятся. но весной их нужно обязательно убрать, иначе закислится почва. А укрывать можно только, когда и ночью и днем будет минусовая температура- иначе сопреет.
А я всегда, на протяжении 8 лет укрываю нетканым укрывным материалом.
Осенью ветками или опилками или листьями