Сад и огород
Нужно ли на зиму укрывать клубнику? Бывают морозы до 40 градусов.
Можно накрыть лапником или лутрасилом НО лучшая защита это снег Опилки набирают влагу и образуют корку которая не дышит
Достаточно завалить снегом .
Лучше всего спросить у соседей. Вы же не одна в чистом поле. У нас в Подмосковье зимует без укрытия. Но опять же, у кого участки в низинах, клубника может подмерзать. Знаю такие случаи. Поэтому лучше всего спросите своих соседей, как у них что зимует.
Нужно, если нет снега.
опилки, стружки, листья, солома, хвоя вам в помощь--лишним не будет, это проще. чем потом горевать о замершей клубнике и искать новую рассаду. Зима ведь иногда начинается с морозов, а не со снега...
можно укрыть опилками или сухими растениями с грядок. а сверху - снегом
... иии ...мы, - Н Е У К Р Ы В А Е М, ВЫРАЩИВАЕМ ДОСТАТОЧНО МНОГО, МЫСЛИМО ли ВСЮ УКРЫТЬ, - ЗИМУЕТ ВСЕГДА УСПЕШНО ...
Я укрывала молодые посадки листвой, набирали с тополя и березы в посадке. , сверху драным лутрасилом и ветками, чтобы листья не снесло. Но сердечко каждого растеньица освобождала от листвы, т. е. укрывала только землю.
О сидератах. Дача у нас новая, деревьев и прочего, защищающего от ветров нет, а зимы, в основном малоснежные и ветренные, t-20; -30. Рассаживали клубнику и сразу мульчировали свежесобранной соломой. Взошло ячменя!! ! Зато перезимовала прекрасно, принялась вся. Правда весной пришлось ой как потрудиться, чтобы ячмень повыдергать.
Если место очень открытое, можно немного прикрыть. Если рядом сад или кусты- выживет.
Не укрываю, подбираю те сорта садовой земляники, которые подходят именно тому климату и земле, где они будут успешно плодоносить.
живу в новосибирске, морозы бывают сильные, никогда не закрывали.
Можно в междурядье посадить сидераты, замерзнув, развалятся и укроют клубнику.
Если только чуть-чуть