Сад и огород
Нужно-ли на зиму укрывать черноплодную рябину?
Черноплодная рябина (Арония) родом из Северной Америки. При температуре ниже - 40 возможно повреждение цветовых почек. Корневая система менее устойчива к морозам и подмерзает при понижении температуры в корнеобитаемом слое до - 12 гр. Но при снежном покрове в 15-20 см. выдерживает и более сильный холод. Так-что под ствол побольше снежка и никакие холода не страшны.
Сколько лет у нас на даче и не разу не накрывали!
и не разу не подмерзала даже
В природе она не пользуется одеялом. И неплохо растёт зараза !
как представила, что укрывать, так и обалдела..) )
дерево до 3 м .раскошное. . и скока ж это метража ей понадобится, а если ее целая посадка...? и какой мне брать подъемник и сколько?
нафих, - 40, и ничего, живая без укрытия
можно снежком стволики обкидать
Если растение маленькое (и только что посадили) , то лучше укрыть. Когда вырастет, вопросов таких уже не возникнет. Удачи
арония или черноплодка выносит заморозки - 50, укрытие не требуется, но если вы ее снегом подзакидаете она вам только спасибо скажет, ведь меньше сил уйдет у ней на выживание.
Она очень зимостойкая. Хочу от нее избавиться - ягоды терпкие (в пищу не идет, а вино на любителя) . Вот жду, когда ирга в силу войдет - вкус такой же, но без терпкости и более сладкий.
Нет! Приду - переморожу её всю к чёртовой матери. А если закроете - мне в этом помешаете, весь кайф обломаете, блин!
Морозостойкая, неприхотливая, никогда не укрываем, очень хорошо плодоносит, только последние года птицы склёвывать стали, раньше такого не было, если не убрать до зимы могли ягоды на ветках висеть
У нас тоже холодно, но никто не укрывает.
нет
Нет, не надо. В очень холодные зимы подмерзают кончики веток, но урожай всегда радует.